SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 75     25.03.2023

603   Pablo Picasso "Suite de 180 Dessins de Picasso". 1954.

Farblithografie auf Velin. Im Stein signiert "Picasso" und ausführlich "2.5.54" o.li. Plakatauflage, eines von 1000 Exemplaren.
WVZ Czwicklitzer 78.

Picassos Originalkomposition (Gouache und Collage) wurde von Henri Deschamps, der in den 1950er Jahren der offizielle Lithograf des Künstlers bei Mourlot war, auf Stein übertragen.
Das Plakat wurde anlässlich des Erscheinens des Verve-Bandes Nr. 29–30 im Jahr 1954, Tériade, éditions de la Revue Verve, geschaffen. Diese berühmte Ausgabe ist mit 180 im Tiefdruckverfahren reproduzierten Zeichnungen und 12 von Picasso eigens komponierten farbigen Offset-Lithografien illustriert.

Horizontale Knickspuren und minimale Stauchung u.li..

Bl. 60,7 x 39,6 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €