SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 08     17.06.2006

802   Walzenkrug. 2. Hälfte 19. Jh.

Fayence mit rötlichbraunem Scherben, weiß glasiert. Stand mit Zinnmontierung, Scharnier-Zinndeckel mit vasenförmiger Daumenrast. Die Wandung umlaufend mit einem Jagdmotiv in Scharffeuerbemalung dekoriert. Deckel innen gemarkt.

H. 23 cm.

Schätzpreis