SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 08     17.06.2006

804   Großer Krug. Villeroy & Boch, Mettlach. Um 1900.

Steinzeug mit beiger und hellblauer Glasur, Reliefauflagen in Form von Weinranken, farbig staffiert. Schnabelausguß. Auf der Wandung vier Bogenausschnitte mit Figurenstaffage und umlaufend graviertem Sinnspruch "Wer nicht liebt Wein Weib Gesang der bleibt ein Narr Sein Leben lang." "Wohl bekomm's!" am Henkelansatz. Zinngefasster Deckel. Grüne Stempelmarke, Preßmarken 89, 11, G und I.

H. 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag