zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Johannes Götz

1865 Fürth – 1934 Berlin

Studium an der Kunstgewerbeschule Nürnberg, später an der Kunstakademie Berlin bei Schaper und Begas. 1891/92 Romaufenthalt. Regelmäßige Teilnahme an Kunstausstellungen in Berlin und München. Mitglied des Dt. Künstlerbunds. Schuf zahlreiche Kunstwerke im öffentlichen Raum.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

366   Johannes Götz "Balancierender Knabe". Nach 1888.

Johannes Götz 1865 Fürth – 1934 Berlin

Bronze, gegossen und mittelbraun patiniert. Naturalistische Plinthe. Auf der re. Kugelseite signiert "J.Götz" und ortsbezeichnet "Berlin". Auf der Plinthenrückseite bezeichnet "Akt. Ges. Gladenbeck Berlin". Auf einem Marmorsockel montiert.

Das Erstlingswerk des Künstlers, welches noch während seines Meisterstudiums bei Reinhold Begas an der Berliner Akademie der Künste 1888 entstand, ist gleichwohl zu seinen Hauptwerken zu zählen. Die Firma Gladenbeck produzierte die Statuette in
...
> Mehr lesen

H. 25,5 cm, H. mit Sockel 27,5 cm.

Schätzpreis
950 €

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

817   Johannes Götz "Balancierender Knabe". Nach 1888.

Johannes Götz 1865 Fürth – 1934 Berlin

Bronze, gegossen und mittelbraun patiniert. Naturalistische Plinthe, auf einem Marmorsockel montiert. Auf der re. Kugelseite signiert "Götz fec" und ortsbezeichnet "Berlin". Auf der Plinthenrückseite bezeichnet "Akt. Ges. Gladenbeck Berlin".

Das Erstlingswerk des Künstlers, welches noch während seines Meisterstudiums bei Reinhold Begas an der Berliner Akademie der Künste 1888 entstand, ist gleichwohl zu seinen Hauptwerken zu zählen. Die Firma Gladenbeck produzierte die Statuette in
...
> Mehr lesen

H. 25,7 cm, H. ges. 27,3 cm.

Schätzpreis
950-1.000 €
Zuschlag
900 €

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

1032   Johannes Götz "Balancierender Knabe" (Kugelläufer). Nach 1888.

Johannes Götz 1865 Fürth – 1934 Berlin

Bronze, schwarzbraun patiniert. Unsigniert. Ohne Gießereistempel. Auf einem schwarzen Serpentinsockel montiert. An dessen Vorderseite ein Messingschild, darauf betitelt.
Reduzierte Fassung nach dem Modell von 1888 ohne die gegossene Plinthe. Die Firma Gladenbeck führte die Statuette mit gegossener Plinthe in drei Größen ( 76 cm, 48 cm, 25 cm). Im Gladenbeck-Katalog wird das Werk als "Kugelläufer" geführt.
Bei der hier angebotenen Statuette handelt es sich wohl um eine spätere
...
> Mehr lesen

H. 24,4 cm (gesamt 28 cm).

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

47. Kunstauktion | 19. März 2016

AUKTIONSREKORDE

690   Johannes Götz "Balancierender Knabe". Nach 1888.

Johannes Götz 1865 Fürth – 1934 Berlin

Bronze, schwarzbraun patiniert, die Kugel poliert. Auf einer Kugel balancierender, nackter Jüngling, seitlich auf der Kugel im Model bezeichnet "Götz. fec: Berlin.". Guß wohl von Oscar Gladenbeck, Berlin, jedoch ohne Gießereistempel. Auf einem hohen Marmorsockel montiert.

Das Erstlingswerk des Künstlers, welches noch während seines Meisterstudiums bei Reinhold Begas an der Berliner Akademie der Künste 1888 entstand, ist gleichwohl zu seinen Hauptwerken zu zählen. Die Firma
...
> Mehr lesen

H. 48 cm, H. 61 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
5.500 €

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

538   Johannes Götz (zugeschr.) "Stehender weiblicher Akt mit erhobenen Armen". Um 1890.

Johannes Götz 1865 Fürth – 1934 Berlin

Bronze, braun patiniert. Auf einen schwarzen Marmor-Rundsockel montiert. Auf der Bronzeplinthe bezeichnet: Dr. Götz.

H. 17,8 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
160 €