ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Thea Kowar
1945 Leipzig
Die Leipziger Grafikerin studierte an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei Horlbek-Kappler und K. G. Hirsch. Kowar ist vor allem als Illustratorin und Designerin bekannt.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
KATALOG-ARCHIV
Hans-Joachim Behrendt 1937 Magdeburg – lebt in Zingst
Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Christa Jahr 1941 Quedlinburg – lebt in Leipzig
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Thea Kowar 1945 Leipzig
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Gerhard Kurt Müller 1926 Leipzig – 2019 ebenda
Heiner Vogel 1925 Calbe – 2014 Leipzig
Hans-Joachim Walch 1927 Berlin – 1991 Leipzig
Volker Wendt 1945 Leipzig
Newena Wendt-Jontschewa 1946 Bulgarien
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Verschiedene Drucktechniken. a) "Erster Leipziger Bilderbogen", Jahresgabe der Pirckheimer-Gesellschaft 1983/84. Heft mit einer in Blei signierten Beilage der KünstlerInnen, Karl-Georg Hirsch, Christa Jahr, Thea Kowar, Egbert Herfurth, Rolf Kuhrt, Volker Wendt, Hans-Joachim Walch und Newena Wend-Jontschewa.
b) "Kleine Holzstichmappe", Jahresgabe der Pirckheimer-Gesellschaft 1971/72. Mappe mit Inhaltsblatt, einem Text von Lothar Lang und einer Folge von zehn Holzstichen von Hans-Joachim
...
> Mehr lesen
Heft 20,5 x 14,6 cm, Mappe 30 x 21,5 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
497 Thea Kowar "Zirkus I". 1982.
Thea Kowar 1945 Leipzig
Radierung und Reservage auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Thea Kowar" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "7/15/I".
Blatt leicht angeschmutzt, mit einer horizontal verlaufenden Prägekante am u. Bildrand. Ecke u.re. leicht und o.re. sichtbar knickspurig, darunter minimale Randläsion.
Pl. 49,5 x 59,3 cm, Bl. 63 x 79 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
336 Thea Kowar "Die Straße". 1984.
Thea Kowar 1945 Leipzig
Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Thea Kowar", datiert, betitelt und nummeriert 45/100.
Blatt unscheinbar knickspurig.
Stk. 25,7 x 36 cm, Bl. 34 x 48 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
440 Thea Kowar "Ballett Martinique". 1985.
Thea Kowar 1945 Leipzig
Lithographie. In Blei datiert und signiert "Thea Kowar" u.re., betitelt u.li., nummeriert 18/20.
Unscheinbare Stockfleckchen. Blattränder minimal knickspurig.
St. 30,5 x 43,5 cm, Bl. 45 x 55 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
441 Thea Kowar "Akte im Raum". 1985.
Thea Kowar 1945 Leipzig
Lithographie in Braun. In Blei betitelt u.li, signiert und datiert u.re., mittig ummeriert 18/20.
St. 34,5 x 47,5 cm, Bl. 45 x 54,7 cm.