home
       

ARCHIV

Suche weniger Suchoptionen
9 Ergebnisse


Friedensreich  Hundertwasser

1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien

Geboren als Friedrich Stowasser, seit 1949 Künstlername. Studium an der Wiener Kunstakademie und Ecole des Beaux Arts, Paris. U.a. durch die Werke E. Schieles beeinflusst sowie durch den Pariser Jugendstil. 1983 Baubeginn des Hundertwasserhauses in Wien. Im Jahre 2000 stirbt er auf einem Kreuzfahrtschiff vor Neuseeland.

KatNr. 517 Friedensreich Hundertwasser

60. Kunstauktion |  15. Juni 2019

517   Friedensreich Hundertwasser "Mädchenfund im Gras". 1964.

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien

Radierung von einer Platte in Dunkelgrün und Offset in Gelb und Rot auf Velin. In schwarzer Tusche unterhalb der Darstellung re. signiert "Hundertwasser Friedensreich", bezeichnet "607" und datiert sowie in Blei li. nummeriert "30/300". Unter der Signatur mit dem Künstlerstempel sowie verso u.re. mit dem Stempel der "Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft" versehen. Verlegt von Wieland Schmied, Kestner-Gesellschaft, Hannover. Am Blattrand u.li. mit Annotationen in Blei von fremder Hand.
WVZ Koschatzky 20.

Im Bereich der Darstellung technikbedingt minimal wellig. Im re. weißen Rand mit vertikalen Stauchungen.

Pl. 20 x 28 cm, Bl. 41,5 x 52,5 cm. 1.200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 1.000 €
KatNr. 480 Friedensreich Hundertwasser

56. Kunstauktion |  16. Juni 2018

480   Friedensreich Hundertwasser "Rainy day from the rainy day". 1971/1972.

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien

Farbserigrafie auf Metallfolie, geprägt, auf Karton. Im Medium o.li. signiert "Hundertwasser", bezeichnet "Regentag" sowie geprägt nummeriert "02708/3000". Mi.li. im Medium betitelt.
WVZ Koschatzky 48.

Kanten ganz minimal bestoßen und Ränder mit unscheinbaren Wischspuren. Verso zwei Reste älterer Montierungen.

Bl. 47,5 x 67 cm. 1.050 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 600 €
KatNr. 464 Friedensreich Hundertwasser

50. Kunstauktion |  10. Dezember 2016

464   Friedensreich Hundertwasser "Träumender Lastwagenfahrer mit seinen Häusern". 1952.

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien

Farboffsetdruck auf glatten Karton mit Metallprägung. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung li. typographisch bezeichnet und datiert. Späterer Druck aus den 1990er Jahren. Fest im schwarzen Passepartout montiert. Im farbig gefassten Modellrahmen.

Leicht lichtrandig. Rahmen leicht berieben.

BA. 459,5 x 60,5 cm, Ra. 81 x 105 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 465 Friedensreich Hundertwasser

50. Kunstauktion |  10. Dezember 2016

465   Friedensreich Hundertwasser "Insel im Gelben Meer - Auf dem Weg ist man nie verloren". 1982.

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien

Farboffsetdruck auf Karton mit Metallprägung. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung li. typographisch bezeichnet und datiert, re. verlagsbezeichnet. Verso mit einem Klebeetikett versehen. Späterer Druck aus dem Jahr 2011.

Minimal druckspurig und mit unscheinbaren Randläsionen.

Bl. 48 x 67 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 513 Friedensreich Hundertwasser

8. Kunstauktion |  17. Juni 2006

513   Friedensreich Hundertwasser "Save the whales". 1978.

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien

Offsetdruck und Metallprägung. Detail von 'Song of the whales'. Gedruckt für eine Greenpeace-Aktion 1984.
Hervorragender Zustand, nur minimale Knickspur am oberen Blattrand.

84 x 59 cm. 100 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 464 Friedensreich Hundertwasser

7. Kunstauktion |  18. März 2006

464   Friedensreich Hundertwasser "L' Expulsion". 1967.

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien

Lithographie in 14 Farben auf Velin von Arches . Signiert, datiert mit Ortsbezeichnung "Genève" und der Werknummer von Hundertwasser "656" bezeichnet. Mit 2 japanischen Signaturstempeln. Exemplar 115/154. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Koschatzky 28, Fürst HWG 28.

66 x 79,8 cm. 3.300 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 3.800 €
KatNr. 665
KatNr. 665

7. Kunstauktion |  18. März 2006

665   "Spiralental". Friedensreich Hundertwasser für Ph. Rosenthal, Selb. 1983.

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien

Keramik, polychrom glasiert, mit Gold- und Silberfolieauflagen. Flache, unregelmäßig rechteckige Form (Nr. 25600/223000). Jahresteller der Rosenthal Kunstreihen, limitierte Auflage: 532/2000. Am Boden gemarkt, bezeichnet und numeriert. In der originalen Holzbox, mit Zertifikat.

36 x 36 cm. 890 €
KatNr. 347 Friedensreich Hundertwasser

5. Kunstauktion |  24. September 2005

347   Friedensreich Hundertwasser "Good Morning City-Bleeding Town". 1969.

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien

Farbserigraphie mit Metallprägung auf Fabriano. Unterhalb der Darstellung handsigniert und datiert "Friedensreich, am 4. Dezember in Rom". Expl 4.678 / 10.000. SerieY. Edition Dorothea Leonhart, München (Prägestempel). Drei Prägestempel von Verleger und Drucker, Trockenstempel "Fabriano", zwei japanische Rotstempel. Prägestempel: "686 Giudescca 1969".
WVZ Koschatzky 41.

84 x 56 cm. 1.600 €
KatNr. 348 Friedensreich Hundertwasser

5. Kunstauktion |  24. September 2005

348   Friedensreich Hundertwasser "Testament in Gelb". 1971.

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien

Farbsiebdruck mit Metallprägung auf Karton. Handsigniert und numeriert u.re.: 315/475 Friedensreich, 17. Mai 1971 in Lengmoos. Hinter Glas gerahmt.
WVZ. Koschatzky. 43.

51 x 73cm. 2.800 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 2.600 €
NACH OBEN 


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ