zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 14 Ergebnisse

Anna Elisabeth Angermann

1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz

1984 nach Tod des Vaters Umzug nach Dresden. Besuch der Frauenerwerbsschule Dresden-Friedrichstadt und Zeichenunterricht bei Oskar Popp. 1903–06 Studium an der Kunstgewerbeschule Weimar u.a. bei Sascha Schneider, anschließend freischaffend in Dresden, kurzzeitig mit Atelier im Künstlerhaus Loschwitz, tätig. Künstlerfreundschaft mit Albert Wigand und Elisabeth Ahnert. 1964 Ausstellung in der Galerie Kühl, 1973 in "Kunst der Zeit", 1978 in der Galerie Nord, 1982 im Glockenspielpavillon.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

262   Anna Elisabeth Angermann, Stehender männlicher Akt. Um 1900.

Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden

Kohlestiftzeichnung. Unsigniert. Verso in Blei alt bezeichnet "Akte Anna Elisabeth Angermann".

Deutliche Randschäden. Mehrere hinterlegte Einrisse, z.T. bis in die Darstellung reichend. Knickspurig und fleckig.

93,2 x 57,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

NACHVERKAUF

263   Anna Elisabeth Angermann, Stehender weiblicher Rückenakt. Um 1900.

Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden

Kohlestiftzeichnung. Signiert o.re. "A. E. Angermann". Verso in Kohle alt bezeichnet "Angermann".

Deutliche Randschäden. Mehrere hinterlegte Einrisse, z.T. bis in die Darstellung reichend. Knickspurig und fleckig.

93,6 x 56,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

264   Anna Elisabeth Angermann, Bildnis Hertha Pietzsch. 1911.

Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden

Aquarell über Grafit auf Karton. In Blei signiert u.re. "A. E. Angermann" sowie datiert. Verso in Tinte bezeichnet "Bildnis Hertha 1911 / Tochter des Herrn Baumeisters / Martin Pietzsch treuhalben in Freundschaft / gewidmet / zu seinem 90. Geburtstag / von / Anna Elisabeth Angermann / Loschwitz 16.II.56.". Im Passepartout klebemontiert.

Papier verbräunt und stockfleckig.

55,3 x 44,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

NACHVERKAUF

265   Anna Elisabeth Angermann "Weidende Pferde". 1934.

Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden

Grafitzeichnung. Signiert u.re. "A. E. Angermann" sowie datiert. Im Passepartout montiert. Darauf in Blei von Martin Pietzsch bezeichnet "von Frl. AE Angermann zum 70. Geburtstag am 16. I. 36 erhalten. MP". Verso auf dem Untersatz wohl von der Künstlerin o.li. betitelt, darunter annotiert "A. E. Angermann, Pillnitzer Landstr. 116".

Bildunterkante deutlich gewellt. Vertikaler Knick (ca. 8 cm) u.li. im Bild. Rand partiell knickspurig, vereinzelt kleine Risse.

44,3 x 62,1 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

KATALOG-ARCHIV

327   Anna Elisabeth Angermann "Partie an der Elbe". Wohl 3. Viertel 20. Jh.

Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz

Aquarell. U.re. etwas undeutlich signiert "Angermann". Hinter Glas gerahmt, verso auf der Rahmenrückwand in Blei betitelt.

Technikbedingt minimal gewellt. Der Rahmen mit kleinen Läsionen und Fleckchen.

Ca. 28 x 43 cm, Ra. 33 x 46 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

KATALOG-ARCHIV

274   Anna Elisabeth Angermann, Blick über die Baumwipfel. Wohl frühe 1920er Jahre.

Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz

Aquarell über Federzeichnung in brauner Tusche. U.re. in Blei signiert "A. E. Angermann". Im Doppelpassepartout.

Blattränder minimal gestaucht.

13,5 x 20 cm, Psp. 50 x 37,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

139   Anna Elisabeth Angermann, Hügelige Landschaft (Erzgebirge ?). 1951.

Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz

Pinselzeichnung in braunschwarzer Tusche auf festem Velin. In Blei u.re. signiert A. E. Angermann und datiert.

Randbereiche ungleichmäßig leicht gebräunt und etwas angeschmutzt, vereinzelt leichte Abriebspuren innerhalb der Darstellung. U. Blattrand knickspurig. Verso in den o. Ecken Reste älterer Montierung.

49 x 61,3 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

652   Anna Elisabeth Angermann, Landschaft mit Bäumen und Dorf. Mitte 20. Jh.

Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz

Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf Karton. In Blei u.re. signiert "A. E. Angermann". Verso mit einer Blütenskizze in Blei. Im einfachen Passepartout montiert.

Blatt leicht angeschmutzt und minimal fleckig. Verso umlaufende Klebebandmontierung. Passepartout leicht angeschmutzt.

Darst. 22,5 x 29,5 cm, Bl. 24,7 x 31,5 cm, Psp. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

457   Anna Elisabeth Angermann, Acht Ansichten vom zerstörten Dresden. 1948.

Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz

Bleistiftzeichnungen auf festem Papier, jeweils auf Untersatzpapier montiert. Jeweils am u. Rand signiert "A. E. Angermann", datiert und bezeichnet "Dresden". Verso und auf dem Untersatz detailliert betitelt. Je zwei Blätter im Passepartout montiert.
Mit den Ansichten von:
"Blick auf das Neustädter Ufer und die Drei Königskirche"
"Hinter der Frauenkirche, Blick auf den Turm des Ständehauses"
"Blick über den Altmarkt in die Schlossstraße"
"Blick auf die Terrasse durch die
...
> Mehr lesen

Je ca. 11 x 15,5 cm, Psp. 49,8 x 37,4 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

336   Anna Elisabeth Angermann, Fressende Ziegen im Obstgarten. 1921.

Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz

Aquarell über Lithografie auf dünnem Japanpapier. In Blei u.re. signiert "A. E. Angermann" und datiert. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Knickspurig und fleckig. Fehlstellen an den o. Ecken, li. mit hinterlegtem Einriss. Einrisse u.re. und im Bereich der vorderen Ziege. Verso Montierungsreste.

25,5 x 37 cm, Ra. 34,5 x 44 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

254   Anna Elisabeth Angermann, Sitzendes Mädchen, die Arme auf dem Rücken verschränkt. 1919.

Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz

Kohlestiftzeichnung auf Papier. In Blei u.re. signiert "A. E. Angermann", datiert und bezeichnet "…zeichnung". Verso nochmals in Tusche signiert und in Blei wohl von Künstlerhand bezeichnet "Mädchenzeichnung". Im Passepartout auf Rückwand vollflächig klebemontiert.

Zahlreiche Klebespuren innerhalb der Darstellung, etwas lichtrandig.

28,2 x 19,7 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

255   Anna Elisabeth Angermann, Hügelige Landschaft. 1958.

Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Bütten. In brauner Tusche über Blei signiert u.re. "A. E. Angermann" und datiert.

Blattecke u.li. mit Knick sowie Knitterspuren u.re. Kleiner Tintenfleck am Blattrand u.re. Verso minimale Reste einer älteren Montierung.

32 x 48,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

303   Anna Elisabeth Angermann, Fünf Landschaftsdarstellungen. 1. H. 20. Jh.

Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz

Verschiedene Techniken, davon drei Feder- und Pinselzeichnung in Tusche , Lithographie, Graphitzeichnung und Aquarell. Teilweise signiert und datiert u.re.
Einige Blätter leicht angeschmutzt, minimal stockfleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

494   Anna Elisabeth Angermann, Baumstudien. Ohne Jahr/ 1942/ 1946.

Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz

Aquarelle und Federzeichnungen in Tusche auf Bütten. In Blei signiert u.re. "A.E.Angermann". Zwei Blätter datiert u.re.
Auf Untersatzpapier montiert. Ein Blatt minimal fleckig und mit einer Bereibung u.Mi.

Bl. 22 x 30 cm / Bl.24 x 33,5 cm/ Bl. 26 x 35 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

026   Anna Elisabeth Angermann, Elbtal. Ohne Jahr.

Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz

Öl auf Papier. U.re. signiert "A.E. Angermann".
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Rechter Blattrand eingerissen. Verso unvollendete Architekturlandschaft.

32,6 x 23,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

285   Anna Elisabeth Angermann, Dorf mit Feldern. 1934.

Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz

Aquarell über Bleistift. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A.E. Angermann" und datiert.
Blatt leicht gebräunt.

31,5 x 41 cm.

Schätzpreis
60 €