ARCHIV
Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Erich Dietz

1903 Zipsendorf – 1990 Plottendorf b. Altenburg

1921 Bildhauerunterricht. 1925–29 Studium der Malerei und Bildhauerei an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste Weimar, wo er noch die Relikte des gerade vertriebenen Bauhauses sah. Er war ein Meister im Auffinden von landschaftlichen Enklaven im Altenburger Braunkohlerevier und hatte zahlreiche Ausstellungen im dortigen Lindenau-Museum.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

411   Erich Dietz, Winterlandschaft. 1984.

Erich Dietz 1903 Zipsendorf – 1990 Plottendorf b. Altenburg

Kohlestiftzeichnung und Kreide, aquarelliert, auf gelblichem Papier. Signiert "Dietz" u.re. Blatt am oberen Rand auf Papier montiert und hinter Glas im Holzrahmen gerahmt.

58,4 x 50 cm, Ra. 82 x 70 cm.

Schätzpreis

11. Kunstauktion | 24. März 2007

336   Erich Dietz "Winterliche Stadt". 1938.

Kohlezeichnung, weiß gehöht auf gräulichem Papier mit Papiermühlenzeichen. Signiert "Dietz" und datiert u.re. Verso Skizzenzeichnung.
Mariginale, winzige Gebrauchsspuren am Blattrand, sonst tadelloser Zustand.

60,5 x 47 cm.

Schätzpreis

5. Kunstauktion | 24. September 2005

341   Erich Dietz "Gehöft". 1930.

Aquarell. Signiert und datiert u.li. Verso unleserlich bez. und nochmals datiert. Sammlungsstempel. Im Passepartout.

29 x 40 cm.

Schätzpreis

342   Erich Dietz "Dorfansicht". 1935.

Aquarell. Signiert und datiert u.re. Verso Damenbildnis. Im Passepartout.

34 x 43 cm.

Schätzpreis