ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 33 Ergebnisse |
Wilhelm Höpfner
1899 Magdeburg – 1968 ebenda
1918 Besuch der Kunstgewerbe- u. Handwerkerschule in Magdeburg, danach der Staatlichen Kunstschule in Berlin. 1921 Abschluss als Zeichenlehrer für höhere Schulen. Mitglied der linksprogressiven Künstlervereinigung "Die Kugel". Ab 1922 freier Mitarbeiter der "Volksstimme". Seit 1984 vergibt die Winckelmann-Gesellschaft in Stendal den Höpfner-Preis zur Förderung junger Grafiker.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
KATALOG-ARCHIV
880 Wilhelm Höpfner "Blaubart". Um 1960/1965.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Farbradierung auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Höpfner", li. betitelt und nummeriert "627".
Leicht knick- und fingerspurig sowie mit unscheinbaren Spuren aus dem Druckprozess.
Pl. 14,6 x 22,9 cm, Bl. 21,7 x 30,5 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
860 Wilhelm Höpfner "Tempelhüter mit Schwert". 1962.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Farbradierung auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Höpfner" und datiert. U.li. in Blei betitelt sowie ortsbezeichnet "China - Lamakloster in Peking". Verso u.re. mit dem Sammlerstempel "JA". Am oberen Rand im Passepartout montiert.
Lichtrandig sowie minimal stockfleckig und leicht angeschmutzt.
Pl. 32,4 x 21,5 cm, Bl. 47,3 x 33 cm, Psp. 57,8 x 44 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
388 Wilhelm Höpfner "Der Schrecken". 1965.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Farbaquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "W. Höpfner" und datiert u.re., betitelt u.li. und bezeichnet "W.V.1041" am Blattrand u.li.
Darstellung ganz leicht verschoben. Blatt vereinzelt angeschmutzt und mit Spuren von überschüssiger Druckfarbe in der Darstellung, Ecken angeschmutzt.
Pl. 25,2 x 21,2 cm, Bl. 38 x 31 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
327 Wilhelm Höpfner "Atomwirkung". 1948.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Radierung. U.re. signiert "W. Höpfner" und datiert u.li. betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.
Pl. 38,4 x 27 cm, Bl. 50 x 35 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
329 Wilhelm Höpfner "Anne Fran[c]k". Wohl 1950er Jahre.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Aquatintaradierung. In Blei außerhalb der Platte signiert "W. Höpfner" u.re. und betitelt u.li.
Etwas fingerspurig und die Ecken knickspurig mit Resten einer alten Montierung. Reißzwecklöchlein.
Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 23,4 x 30,4 cm, Bl. 29,8 x 36,5 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
557 Wilhelm Höpfner "Nanu?" / "Fernsehen". 1966/ 1962.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Farbmonotypien und Materialdruck. Außerhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner" bzw. "sign. f. Wilhelm Höpfner Susanne Höpfner" und datiert u.re., betitelt u.li und bezeichnet "M.O./ Einzelblatt" u.li.
Beide Blätter fleckig und atelierspurig und im Randbereich stärker knickspurig. "Nanu?" mit Fehlstelle am Rand u.li.
Verschiedene Maße.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
347 Wilhelm Höpfner "Sogfeuer: Don Quichotte". 1948.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "W.Höpfner" und datiert. Nummeriert u.li. "20". Betitelt und bezeichnet u.li.
Auf Untersatzkarton montiert. Blattecke o.li. mit einer horizontalen Knickspur.
Pl. 26 x 34,7 cm, Bl. 35,3 x 41,7 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Aquarelle. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blätter vergilbt. Oberes Blatt mit Riß am unteren Rand (ca. 4,5 cm).
BA. 14,5 x 21 cm, Ra. 49 x 37 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
435 Wilhelm Höpfner "Käfer und Wespe". 1932.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Aquarell auf Pergamentpapier. In Blei u.li. bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt stärker gewellt. An ehemaliger Montierung u.li. gerissen, eine kleine Fehlstelle an der Blattecke u.li.
BA. 33 x 41 cm, Ra. 48 x 56 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
377 Wilhelm Höpfner "Schauspielerin mit 2 Fächern". 20. Jh.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Farbholzschnitt auf partiell floral geprägtem Papier. In Blei u.re. signiert "W. Höpfner" und betitelt. Verso Sammlerstempel.
Etwas knickspurig, v.a. am rechten Blattrand. Oberen Blattecken mit Resten einer alten Montierung.
Stk. 25,4 x 21,4 cm, Bl. 31,2 x 37,5 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
378 Wilhelm Höpfner "China- Im Sommerpalast" 1962.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Farbholzschnitt. In Blei u.re signiert "W. Höpfner" und datiert. U.li. betitelt. Verso Sammlerstempel in Rot.
Etwas lichtrandig. Minimale Randmängel.
Stk. ca. 28,6 x 20,9 cm, Bl. 27 x 35 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
603 Wilhelm Höpfner "Maulwut". 1965.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner", datiert und betitelt.
Blatt etwas knickspurig.
Pl. 24,4 x 21,4 cm, Bl. 60 x 41,7 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
604 Wilhelm Höpfner "Schauspielerin der Charu-Sing-Oper mit blauer Krone". Um 1963.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Farbradierung. In Blei u.re. signiert "W. Höpfner" und betitelt u.li. Verso Sammlerstempel. Im Passepartout.
Durchgehend leicht knickspurig und angeschmutzt.
Pl. 31,9 x 24,1 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
605 Wilhelm Höpfner "Das Blumenauge". 1965.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Radierung. Posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, datiert und von der Witwe des Künstlers signiert "für Wilhelm Höpfner/Johanna Höpfner".
Pl. 25,3 x 21 cm, Bl. 50 x 37 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
606 Wilhelm Höpfner, Wintermarkt am Magdeburger Dom. 1921.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Verso signiert "W. Höpfner" und wohl von fremder Hand datiert und betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
24,5 x 13 cm, Ra. 40,5 x 29,5 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
607 Wilhelm Höpfner, Chaplin "Hilfe". 1929.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Höpfner" und unleserlich bezeichnet.
Blatt stärker stockfleckig und leicht gebräunt.
WVZ Kunz, Max 161.
Pl. 34,1 x 27 cm, Bl. 45,7 x 35 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
608 Wilhelm Höpfner "Wer de Schaden hat braucht für de Spott nicht sorgen". 1934.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Höpfner", betitelt und unleserlich bezeichnet.
Blatt leicht lichtrandig und gebräunt, unscheinbar stockfleckig.
WVZ Kunz, Max 176.
Pl. 25 x 24,8 cm, Bl. 38 x 33,2 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
609 Wilhelm Höpfner "Der Sündenbock". 1950.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Radierung. Unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner".
Blattrand stärker angeschmutzt und minimal knickspurig. Am unteren Rand zwei größere Trockenfalten.
WVZ Kunze, Max 360.
Pl. 22,7 x 26,4 cm, Bl. 34,4 x 45,2 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
401 Wilhelm Höpfner "Dame aus der Tangperiode". 1960er Jahre.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Farbradierung auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner" und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
Blatt etwas angeschmutzt, minimal stockfleckig, im unteren Bereich knickspurig.
Pl. 32,5 x 17,5 cm, Bl. 46,2 x 31 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
402 Wilhelm Höpfner "Schauspielerin mit erh. Hand". 1960er Jahre.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Farbradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner" und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
Blatt unscheinbar stockfleckig, minimale Randmängel.
Pl. 31,2 x 24,6 cm, Bl. 48 x 32,5 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
403 Wilhelm Höpfner "Shao-Shing-Oper". 1963.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Farbradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfer", datiert und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
Minimale Randmängel.
Pl. 31,3 x 24,5 cm, Bl. 41 x 33 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
404 Wilhelm Höpfner "Reisbauer bei der Arbeit". Ohne Jahr.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Farbradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner" und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
Blatt mit einigen Trockenfalten, wenige Stockfleckchen.
Pl. 32 x 32 cm, Bl. 44 x 38 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
350 "Wilhelm Höpfner". Galeriemappe Galerie Oben, Chemnitz. 1977.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
6 Kaltnadel-Radierungen: "Unterm Pantoffel".1925 / "Der Wächter". 1923 / "Japs". 1924 / "Prügelei". 1925 / "Der Traum". 1928 / "Szene mit Löwe". 1924.
Postume Abzüge von den Originalplatten, alle Blätter von der Frau des Künstlers Johanna Höpfner in Blei signiert und nummeriert: 14/30. In der originalen Leinenmappe.
Hervorragender Zustand.
52 x 40 cm (Mappe).
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
301 Wilhelm Höpfner "Seiltanz". 1955
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Aquatinta. Signiert und datiert in Blei u.re. Betitelt u.li.
Am oberen Blattecken Reste alter Montierung. Verschmutzung am linken Blattrand. Winzige Reißzwecklöchlein. Minimaler Stockfleck am oberen Blattrand.
WVZ Höpfner 348.
Pl. 19,7 x 21 cm, Bl. 25,1 x 26,3 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
516 Wilhelm Höpfner "Gespenst das Taschentücher frisst". Ohne Jahr.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Farbaquatinta auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Minimale Stockfleckenbildung. Auf der Vorder- und Rückseite Reste einer alten Montierung am oberen Blattrand.
Pl. 25 x 21,4 cm, Bl. 42,4 x 35,8.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
517 Wilhelm Höpfner "Kirche in Stolberg/ Harz". 1938.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Aquarell auf bräunlichem Papier. Datiert u.re. Unleserlich bezeichnet u.li. Verso von der Frau des Künstlers Johanna Höpfner postum signiert.
Drei kleine Risse am unteren Blattrand.
WVZ Höpfner 348.
36,5 x 50,8 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
518 Wilhelm Höpfner "Wintermarkt". 1921.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Aquarell. Verso signiert, datiert und betitelt. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Goldauflage.
24,5 x 13,2 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
270 Wilhelm Höpfner "Poesie und Prosa". Ohne Jahr.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Farbige Aquatinta. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
24,6 x 20,7 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
265 Wilhelm Höpfner "Blauer Tod". 1967.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
WVZ Höpfner-Kunze-Sperling 1368.
Obere linke Ecke mit kleinem Abriß, die Ränder etwas angestaubt. Fünf vereinzelte Stockfleckchen am rechten Darstellungsrand.
49,3 x 34,2 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
266 Wilhelm Höpfner "Kein Ausweg". 1960.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Farbradierung auf China. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
32,4 x 24,7 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
429 "Wilhelm Höpfner". Galeriemappe Galerie Oben, Chemnitz. 1977.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
6 Kaltnadel-Radierungen: "Unterm Pantoffel".1925 / "Der Wächter". 1923 / "Japs". 1924 / "Prügelei". 1925 / "Der Traum". 1928 / "Szene mit Löwe". 1924.
Posthume Abzüge von den Originalplatten, alle Blätter von der Frau des Künstlers Johanna Höpfner in Blei signiert und numeriert. 14/30. In der originalen Leinenmappe.
Hervorragender Zustand.
Mappe: 52 x 40 cm
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
254 Wilhelm Höpfner "Afferei". 1955.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Radierung und Aquatinta auf Japan. In Blei signiert u.re., u.li. bez. Am unteren Rand leichte Knitterfalten, am rechten Rand kleiner Einriß, Blatt gebräunt. Im Passepartout.
WVZ Höpfner/ Kunze 347.
15,8 x 24,5 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
255 Wilhelm Höpfner "Redner". 1958.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Farbige Aquatinta und Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Höpfner/Kunze 569.
11,9 x 16,3 cm.