ARCHIV
Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Ernst Richard Dietze

1880 Obermeisa b. Meißen – 1961 Traunstein

Schüler von L. Pohle, C. Bantzer und G. Kuehl an der Dresdner Akademie. Studienaufenthalte in Berlin, München und Paris. Zählt neben F. Dorsch und O. Gussmann zu den Dresdner Spätimpressionisten. 1935–45 Professor im Malsaal und für Radierung.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

Ernst Richard Dietze 1880 Obermeisa b. Meißen – 1961 Traunstein

Radierungen. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E.R. Dietze", eine Arbeit in der Platte monogrammiert "E.R.D.".
Blätter mit leichten Randmängeln.

Pl. 15,4 x 23,4 cm u. 17,6 x 23,8 cm, Bl. 35,6 x 47,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

17. Kunstauktion | 20. September 2008

352   Ernst Richard Dietze, Orientalische Stadt. Ohne Jahr.

Radierung. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift undeutlich signiert und betitelt. Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 17,5 x 23,5 cm, Bl. 24 x 30,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

353   Ernst Richard Dietze, Fluß mit Brücke. Ohne Jahr.

Radierung. In der Platte u.re. monogrammiert "E.R.D.", unterhalb der Darstellung mit Bleistift undeutlich signiert und Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins. Blatt etwas stockfleckig und knickspurig.

Pl. 15,5 x 23,6 cm, Bl. 33 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

7. Kunstauktion | 18. März 2006

016   Ernst Richard Dietze "Frau in den Dünen". Um 1950.

Mischtechnik auf Malpappe. Signiert u.li., o.li. bezeichnet. Im Rahmen.

65 x 50 cm.

Schätzpreis

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

020   Ernst Richard Dietze "Reiter in südlicher Landschaft". 1916.

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.li. Verso Interieurstudie.

35 x 48 cm.

Schätzpreis
320 €