ARCHIV

Suche weniger Suchoptionen
2 Ergebnisse

Martin  Bammes

1886 Sosa (Erzgebirge) – 1958 Sebnitz

Freischaffender Maler und Grafiker. Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. Bammes ist mit Werken u.a. in der Städtischen Kunstsammlung Freital vertreten.

KatNr. 147 Martin Bammes, Malerwinkel mit Blick auf die Frauenkirche. 1919.

58. Kunstauktion |  08. Dezember 2018

147   Martin Bammes, Malerwinkel mit Blick auf die Frauenkirche. 1919.

Martin Bammes 1886 Sosa (Erzgebirge) – 1958 Sebnitz

Gouache und Aquarell über Blei auf leichtem, bräunlichen Karton. Signiert "BAMMES" und datiert u.li. Vollflächig auf Untersatzkarton klebemontiert.

Der dazugehörige Rahmen wird unter Kat.Nr. 1256 angeboten.

Untersatzkarton leicht verwölbt.

51,5 x 55,5 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 50 Martin Bammes, Blick auf Königstein. 1919.

27. Kunstauktion |  05. März 2011

050   Martin Bammes, Blick auf Königstein. 1919.

Öl auf Leinwand. Signiert u.li "Bammes" und datiert. In moderner schwarzer Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutz und gesamtflächig mit netzförmigem Krakelee mit der Tendenz zur Schüsselbildung. Kleines Löchlein o.re. Leinwand locker gespannt.

70 x 80 cm, Ra. 82,5 x 92 cm. 480 €
NACH OBEN