ARCHIV
Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Martin Bammes

1886 Sosa (Erzgebirge) – 1958 Sebnitz

Freischaffender Maler und Grafiker. Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. Bammes ist mit Werken u.a. in der Städtischen Kunstsammlung Freital vertreten.

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

051   Martin Bammes, Die Elbe bei Pillnitz im Abendlicht. 1921.

Martin Bammes 1886 Sosa (Erzgebirge) – 1958 Sebnitz

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Bammes" und datiert. In einer profilierten goldfarbenen und ornamentierten Schmuckleiste gerahmt.

47,3 x 55,3 cm, Ra. 61,3 x 69,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

147   Martin Bammes, Malerwinkel mit Blick auf die Frauenkirche. 1919.

Gouache und Aquarell über Blei auf leichtem, bräunlichen Karton. Signiert "BAMMES" und datiert u.li. Vollflächig auf Untersatzkarton klebemontiert.

Der dazugehörige Rahmen wird unter Kat.Nr. 1256 angeboten.

Untersatzkarton leicht verwölbt.

51,5 x 55,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

27. Kunstauktion | 05. März 2011

050   Martin Bammes, Blick auf Königstein. 1919.

Öl auf Leinwand. Signiert u.li "Bammes" und datiert. In moderner schwarzer Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutz und gesamtflächig mit netzförmigem Krakelee mit der Tendenz zur Schüsselbildung. Kleines Löchlein o.re. Leinwand locker gespannt.

70 x 80 cm, Ra. 82,5 x 92 cm.

Schätzpreis
480 €