ARCHIV |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Rolf Friedmann
1878 Kischniew – 1957 Bautzen
35. Kunstauktion | 09. März 2013
042 Rolf Friedmann, Ansicht von Bautzen. Wohl 1930er Jahre.
Rolf Friedmann 1878 Kischniew – 1957 Bautzen
Öl auf Leinwand. Signiert "Rolf Friedmann" u.re. In einfacher Holzleiste aufgezogen.
Malschicht verschmutzt und mit kleineren Fehlstellen. Bildträger mit zu geringer Spannung, Feuchtigkeitsspuren. Leinwand nachgespannt und neu genagelt, dadurch an den Rändern ausgefranst sowie Bruchstellen in der Malschicht.
81x 107 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
031 Rolf Friedmann, Italienische Alpenlandschaft. Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. Signiert "Rolf Friedmann". Verso in Kreide bezeichnet "Nr. 20".
Zahlreiche kleine Fehlstellen im unteren, rechten Bildviertel.
72,5 x 90,5 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
048 Rolf Friedmann, Blick auf Dresden. Wohl 1920er Jahre.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Rolf Friedmann". In schlichter, weißgefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht stärker angeschmutzt, teilweise mit Spuren weißer Farbe.
90,5 x 80 cm; Ra. 101 x 91 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
024 Rolf Friedmann "Mediterrane Stadt am Meer". 1920.
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Im Rahmen.
Minimaler Einriß im Bereich des Himmels (rechte Bildhälfte).
75 x 87 cm.