ARCHIV
Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Rolf Friedmann

1878 Kischniew – 1957 Bautzen

35. Kunstauktion | 09. März 2013

042   Rolf Friedmann, Ansicht von Bautzen. Wohl 1930er Jahre.

Rolf Friedmann 1878 Kischniew – 1957 Bautzen

Öl auf Leinwand. Signiert "Rolf Friedmann" u.re. In einfacher Holzleiste aufgezogen.

Malschicht verschmutzt und mit kleineren Fehlstellen. Bildträger mit zu geringer Spannung, Feuchtigkeitsspuren. Leinwand nachgespannt und neu genagelt, dadurch an den Rändern ausgefranst sowie Bruchstellen in der Malschicht.

81x 107 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
450 €

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

031   Rolf Friedmann, Italienische Alpenlandschaft. Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. Signiert "Rolf Friedmann". Verso in Kreide bezeichnet "Nr. 20".

Zahlreiche kleine Fehlstellen im unteren, rechten Bildviertel.

72,5 x 90,5 cm.

Schätzpreis

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

048   Rolf Friedmann, Blick auf Dresden. Wohl 1920er Jahre.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Rolf Friedmann". In schlichter, weißgefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht stärker angeschmutzt, teilweise mit Spuren weißer Farbe.

90,5 x 80 cm; Ra. 101 x 91 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

024   Rolf Friedmann "Mediterrane Stadt am Meer". 1920.

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Im Rahmen.
Minimaler Einriß im Bereich des Himmels (rechte Bildhälfte).

75 x 87 cm.

Schätzpreis
Zuschlag