home
       

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
14 Ergebnisse


Horst  Antes

1936 Heppenheim

1957–59 Studium an der Kunstakademie Karlsruhe bei HAP Grieshaber. Fand um 1960 zu seinem Motiv des "Kopffüßlers". Seit 1963 widmet sich Antes verstärkt der Plastik. Erhielt mehrere Stipendien u. Auszeichnungen. Lehrte seit 1966 an der Karlsruher Akademie. Lebt in Karlsruhe, Florenz u. Berlin. Mit Werken vertreten u.a. in der Kunsthalle Hamburg, Museum Ludwig in Köln u. der Nationalgalerie Berlin.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62. Kunstauktion |  07. Dezember 2019

284   Horst Antes "Kopf". 1976.

Horst Antes 1936 Heppenheim

Farblithografie. In Blei signiert u.li. "Antes" und bezeichnet re. "e.a.". Im Passepartout montiert hinter Glas in einer grauen Grafikleiste gerahmt.
WVZ Gerken 772 i (von 772i), dort mit abweichenden Maßangaben.

Bl. 35 x 28 cm, Ra. 52 x 44 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61. Kunstauktion |  21. September 2019

382   Horst Antes, Kopffüßler / "Weibliche Figur mit erhobenen Armen". 1960er Jahre.

Horst Antes 1936 Heppenheim

Farblithografie bzw. Radierung. "Kopffüßler" In der Darstellung u.Mi. in Blei signiert "Antes" und nummeriert "15/100". Hinter Glas in einer weißen Grafikleiste gerahmt. "Weibliche Figur mit erhobenen Armen" unterhalb der Platte in Blei re. signiert "Antes" und li. nummeriert "21/70".
Nicht im WVZ Gerken bzw. WVZ Gerken 120.

Motivgleicher Kopffüßler in der Mitte des Offset-Plakates Baden-Baden aus dem Jahr 1967.

Vgl. Lutze 1976, S.146 und S.160.

Kleine Farbspur am re. Blattrand.

BA. 83 x 53 cm, Ra. 87,5 x 57 cm / Pl. 16,7 x 12,2 cm, Bl. 25,7 x 20,3 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

57. Kunstauktion |  22. September 2018

313   Horst Antes "Sitzende mit Schleier". 1979.

Horst Antes 1936 Heppenheim

Farblithografie. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Antes", li. nummeriert "224/1500". Im Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Kreidegrundholzleiste mit Perldekor gerahmt.

St. 61 x 47 cm, Ra. 79 x 63 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion |  24. März 2018

654   Horst Antes "Plakat Baden-Baden" (Ausschnitt). 1967.

Horst Antes 1936 Heppenheim

Farboffsetdruck auf leichtem Karton. In Blei in der Darstellung bezeichnet "mit guten Wünschen" und signiert "Antes" re. Eines von sechs der durch das Beschneiden des Plakats entstandenen Einzeloffsets. Die oberen drei der linken Bildleiste, das obere und die beiden unteren der rechten Bildleiste wurden verwendet in: "Günther Gercken - Vortrag zur Eröffnung der Ausstellung: Horst Antes - Das graphische Werk 1959-1967 (Heft mit zwei Offsets). Eines von 525 Exemplaren, davon je 175 Exemplare ...
> Mehr lesen

14,7 x 20,9 cm, Unters. 41,7 x 53,5 cm, Ra. 53,5 x 65 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53. Kunstauktion |  23. September 2017

459   Horst Antes "Gefleckte Figur mit Reif, kleiner Figur und Leiter". 1982.

Horst Antes 1936 Heppenheim

Farblithografie in acht Farben auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Antes", li. nummeriert "4517/10000". Aus der Mappe "Die Kunst der Graphik", Edition "Die Galerie", Offenbach am Main 1982.

St. 40,8 x 29,1 cm, Bl. 42 x 30 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion |  17. Juni 2017

337   Horst Antes "Gefleckte Figur mit Reif, kleiner Figur und Leiter". 1982.

Horst Antes 1936 Heppenheim

Farblithografie in acht Farben auf "BFK Rives"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Antes", li. nummeriert "4578/10000". Aus der Mappe "Die Kunst der Graphik", Edition "Die Galerie", Offenbach am Main 1982.

St. 40,8 x 29,1 cm, Bl. 42 x 30 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion |  08. März 2014

272   Horst Antes, Kniende Figur vor geometrischer Form. Wohl um 1982.

Horst Antes 1936 Heppenheim

Farblithographie auf "RIVES"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Antes". U.li. in Blei nummeriert "32/ 150". Mit dem Trockenstempel des Druckers Emil Matthieu, Zürich. Im Passepartout.

Knickspurig.

St. 39,5 x 53,3 cm, Psp. 57,8 x 71,3 cm. 480 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion |  15. September 2007

625   Horst Antes "Gefleckte Figur mit Reif, kleine Figur und Leiter". 1982.

Horst Antes 1936 Heppenheim

Farblithographie. In Blei signiert "Antes" u.re., 7422/10000 u.li. Einzelblatt aus der Mappe "Die Kunst der Graphik".

St. 41 x 29 cm, Bl. 42 x 30 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 95 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9. Kunstauktion |  09. September 2006

475   Horst Antes "Interieur". 1970er Jahre.

Horst Antes 1936 Heppenheim

Farblithographie. In Blei signiert u.re., nummeriert 4/200 u.li. Trockenstempel "Matthieu-Litho" u.li.
Kaum sichtbare Flecken.

48,8 x 65 cm. 160 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9. Kunstauktion |  09. September 2006

476   Horst Antes "Gefleckte Figur mit Reif, kleiner Figur und Leiter". Ohne Jahr.

Horst Antes 1936 Heppenheim

Lithographie in 8 Farben auf Rives-Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. nummeriert: 2164/10000. Aus der Mappe: Die Kunst der Graphik. Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000). Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste.

BA: 41,5 x 28,5 cm. 160 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9. Kunstauktion |  09. September 2006

477   Horst Antes "Kopf". 1970iger Jahre.

Horst Antes 1936 Heppenheim

Farbserigraphie. In Blei signiert u.re., nummeriert 10/200 u.li. Hinter Glas im silberfarbenen Holzrahmen gerahmt.
Minimale Farbflecken am unteren Blattrand außerhalb der Darstellung.

Pl. 62,5 x 55,5 cm, BA. 70,3 x 61 cm. 160 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8. Kunstauktion |  17. Juni 2006

471   Horst Antes "Gefleckte Figur mit Reif, kleiner Figur und Leiter". Ohne Jahr.

Horst Antes 1936 Heppenheim

Lithographie in 8 Farben auf Rives-Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 5735/10000. Aus der Mappe: "Die Kunst der Graphik". Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000).

40,5 x 29 cm. 110 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6. Kunstauktion |  10. Dezember 2005

292   Horst Antes "Gefleckte Figur mit Reif, kleiner Figur und Leiter". Ohne Jahr.

Horst Antes 1936 Heppenheim

Lithographie in 8 Farben auf Rives-Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 6138/10000. Aus der Mappe: Die Kunst der Graphik. Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000).

40,5 x 29 cm. 110 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 95 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6. Kunstauktion |  10. Dezember 2005

293   Horst Antes "Kopf für HAP Grieshaber". 1971.

Horst Antes 1936 Heppenheim

Farblithographie. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 7/ 75. Im Passepartout sehr aufwendig hinter Glas gerahmt.
WVZ Lutze 640b.

78 x 66 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 200 €
NACH OBEN 


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ