ARCHIV
Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Hubert Petras

1929 Kniesen – 2010 Halle

Studium der Gefäßgestaltung und Bildhauerei bei Prof. Waldemar Grzimek in Berlin-Weißensee. Von 1959 bis 1960 künstlerischer Leiter der Porzellanmanufaktur Rudolstadt-Volkstedt. 1960er Jahre Gestaltungsarbeiten für verschiedene Porzellanwerke, 1966 bis 1995 Dozent an der Hochschule für Gestaltung Burg Giebichenstein in Halle. Nach 1995 stärkere Hinwendung zu eigenen Formexperimenten. Werke von Hubert Petras befinden sich u.a. in der Münchner Pinakothek der Moderne sowie im Grassi Museum Leipzig.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

809   Hubert Petras "Portrait Frau Näser". Um 1959.

Hubert Petras 1929 Kniesen – 2010 Halle

Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

H. 36 cm.

Schätzpreis

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

634   Hubert Petras "Schwimmer". 1958.

Gips, modelliert, braun getönt. Unsigniert.

Konsequent in der künstlerischen Haltung schuf er zeitlos gültige Formen von

H. 40 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag

668   Drei Vasen. Hubert Petras. 2008.

H. jeweils 15,5 cm.

Schätzpreis

669   Drei Vasen. Hubert Petras. 2007/ 2008.

Porzellan, glasiert. Zwei Vasen mit schlanker, hoher, im unteren Teil der Wandung leicht bikonkav gewölbter Form mit eingezogener Schulter und abgesetztem Mündungsrand. Eine Vase am Ansatz gebaucht, zur abgerundeten Schulter konisch zulaufend. Eingezogener, leicht abgesetzter Mündungsrand, kleiner Standring. Am Boden geprägt monogrammiert sowie mit dem ligierten Pinselmonogramm "HP" in Aufglasurgold. Eine Vase mit dem geprägten Zusatz "DM", eine weitere Vase mit einer geprägten sowie ...

H. 35 cm, H. 21 cm, H. 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

846   Zylinderleuchte. Hubert Petras. 1962.

H. 20,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag