home
       

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
5 Ergebnisse


Arno  Breker

1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf

1920–25 Schüler von H. Netzer an der Düsseldorfer Kunstakademie. 1927–33 in Paris, danach in Berlin. 1936 Beteiligung an der Olympischen Kunstausstellung in Berlin. 1937–45 Professor einer Bildhauerklasse an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. 1938–44 zahlreiche Staatsaufträge zusammen mit Albert Speer. 1950 Rückkehr nach Düsseldorf.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

58. Kunstauktion |  08. Dezember 2018

796   Arno Breker "Grazie". 1979.

Arno Breker 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf

Bronze, gegossen, braun patiniert. Am li. Bein mit dem Künstlerstempel "A. Breker", am re. Bein gestanzt nummeriert "228/300" sowie mit dem Gießereistempel "Venturi Arte". Edition Venturi Arte, Bologna versehen.

Oberfläche mit sehr unscheinbaren Kratz- und Abriebspuren.

H. 25,5 cm. 1.600 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 1.300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion |  24. März 2018

693   Arno Breker "Zeichnungen". Wohl 1940.

Arno Breker 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf

Mappe mit zehn Faksimile-Drucken und einem Titelblatt auf grauem Bütten. Jeweils im Medium signiert bzw. monogrammiert und zwischen 1929 und 1931 datiert. Herausgegeben im Verlag von Eduard Stichnote in Potsdam. Faksimile-Buchdruck von Eduard Stichnote in Potsdam. Druckstöcke von Sauer & Co. in Berlin. In der originalen Flügelmappe.

Blätter in den Randbereichen knickspurig und Einband etwas fleckig und angeschmutzt.

Bl. jew. 48 x 31 cm, Ma. 49 x 33 cm. 50 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion |  15. März 2008

934   Arno Breker "Allegorie auf die Hoffnung". 1955.

Arno Breker 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf

Eisenguß. Im Guß seitlich signiert "A. Breker". Verso Gießereistempel "Buderus", Wetzlar. Jahresplakette der Gießerei von 1955.

D. 14,3 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion |  15. September 2007

267   Arno Breker "Selbstbildnis". 1918.

Arno Breker 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf

Lithographie. Im Stein signiert "Breker" und datiert u.re. In Blei von Künstlerhand signiert "Arno Breker" u.li., sowie nummeriert 206/250. Editionsgrafik der Galerie Marco. Mit Blindstempel versehen.
Hinter Glas in einer silbernen Holz-Rechteckleiste gerahmt.

Bl. 52,5 x 33,5 cm, Ra. 57 x 38,2 cm. 250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7. Kunstauktion |  18. März 2006

208   Arno Breker "Sitzender männlicher Akt". Ohne Jahr.

Arno Breker 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf

Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 23/50. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

31 x 22 cm. 180 €
Zuschlag 260 €
NACH OBEN 


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ