| AUKTION 69 | 18. September 2021 |
mehr Suchoptionen |
| Auktion 69 | 4 Ergebnisse | |
| Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
| Katalog-Archiv | 1 Ergebnis |
Wilhelm Ueberrueck
1884 Breslau – 1954 Rüthen/Westfalen
Auch unter dem Namen "Überbrück" geführt. Deutscher Maler und Grafiker. Nach einer Lithografenlehre Studium an der Breslauer Kunsthochschule bei Eduard Kaempffer und später an der Dresdner Kunstakademie bei Carl Bantzer und Otto Gussmann. Nach dem 2. Weltkrieg nochmals Studium in Dresden bei Joseph Hegenbarth. Er malte hauptsächlich Sport- und Pferdedarstellungen, landwirtschaftliche und soldatische Motive. Werke des Künstlers befinden sich in Museen in u.a. in Breslau, Warschau, Berlin und Dresden.
086 Wilhelm Ueberrueck, Sommerliches Gehöft. Frühes 20. Jh.
Wilhelm Ueberrueck 1884 Breslau – 1954 Rüthen/Westfalen
Öl auf Leinwand, ungespannt. U.li. in Farbkreide signiert "Ueberück". Verso in Blei wohl von fremder Hand nummeriert.
24 x 32,3 cm.
087 Wilhelm Ueberrueck, Mädchen in Schwälmer (?) Tracht. 1919.