home
       

ARCHIV

Suche weniger Suchoptionen
5 Ergebnisse


Miklos  Nemeth

1934 Budapest – 2012

1950–54 Studium an der freien Kunstschule von Ödön Márffy in Budapest. Frühe Bekanntschaft und Zusammenarbeit mit namhaften Künstlern wie István Szönyi, Oszkár Glatz, János Kmetty und Ményhert Tóth. 1957–80 Arbeit in verschiedenen Künstlerkolonien in Ungarn. Ab 1981 eingetragener Künstler des Nationalen Vereins Ungarischer Künstler. 1992 Wahl zum Mitglied der Vereinigung ungarischer Maler.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

58. Kunstauktion |  08. Dezember 2018

521   Miklos Nemeth, Drei tanzende weibliche Akte. 1970er Jahre.

Miklos Nemeth 1934 Budapest – 2012

Öl auf Pappe. Signiert u.re. Rückseitig auf einem Aufkleber bezeichnet "Szabo Noemi NEHMET MIKLOS". In einer goldfarben gefassten Holzleiste gerahmt.

Oberfläche leicht angeschmutzt, unscheinbare Randläsionen.

49,5 x 34,5 cm, Ra. 53,5 x 38 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

58. Kunstauktion |  08. Dezember 2018

522   Miklos Nemeth, Akte am Wasser. 1977.

Miklos Nemeth 1934 Budapest – 2012

Öl auf Pappe. Signiert und datiert u.li. Rückseitig auf einem Aufkleber typografisch bezeichnet. In schmaler, silberfarbener Leiste gerahmt.

Oberfläche leicht angeschmutzt, unscheinbare Randläsionen.

44,2 x 60,5 cm, Ra. 47 x 64cm. 190 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48. Kunstauktion |  04. Juni 2016

090   Miklos Nemeth "Pasaréti tavasz". 1964.

Miklos Nemeth 1934 Budapest – 2012

Öl auf Malpappe. U.Mi. geritzt monogrammiert "VNMF" und datiert. Verso in Schwarz betitelt, signiert "NÉMETH MIKLÓS", datiert und mit dem Stempel des Künstlers versehen sowie von fremder Hand bezeichnet und mit kopiertem Zeitungsausschnitten versehen. In schwarzer Holzleiste gerahmt.

72 x 101,5 cm, Ra. 83 x 112,5 cm. 750 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48. Kunstauktion |  04. Juni 2016

091   Miklos Nemeth, Am Strand. 1966.

Miklos Nemeth 1934 Budapest – 2012

Öl auf Malpappe. U.Mi. monogrammiert "VNMF" und datiert. Verso mit dem Stempel des Künstlers sowie von fremder Hand bezeichnet und mit kopiertem Zeitungsausschnitten versehen. In schwarzer Holzleiste gerahmt.

Malpappe mit unscheinbaren Randläsionen, leichter Farbabrieb an den Rändern. Verso angeschmutzt.

69,5 x 54 cm, Ra. 79 x 63 cm. 480 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48. Kunstauktion |  04. Juni 2016

092   Miklos Nemeth, Weiblicher Akt nach rechts. 1974.

Miklos Nemeth 1934 Budapest – 2012

Öl auf Malpappe. U.Mi. monogrammiert "VNMF" und datiert. Verso mit dem Stempel des Künstlers sowie von fremder Hand bezeichnet und mit kopiertem Zeitungsausschnitten versehen. In schwarzer Holzleiste gerahmt.

Malpappe mit unscheinbaren Randläsionen, leichter Farbabrieb an den Rändern.

70 x 50,5 cm, Ra. 79 x 60 cm. 360 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 300 €
NACH OBEN 


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ