home
       

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
9 Ergebnisse


August  Lange-Brock

1891 Hamburg – 1979 ebenda

1907–11 Malerlehre u. Besuch der Kunstgewerbeschule Hamburg. 1918/19 Meisterschüler in der Malklasse von Arthur Illies. 1921 Aufenthalt am Bauhaus Weimar. 1924–26 Bühnenbildner bei Max Reinhardt am Deutschen Theater Berlin. Mitarbeit an Herwarth Waldens "Der Sturm". 1927 Lehrer an der Gewerbeschule für Maler Hamburg.

KatNr. 470 August Lange-Brock, Alter Mann. 1940.

17. Kunstauktion |  20. September 2008

470   August Lange-Brock, Alter Mann. 1940.

August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda

Aquarell. U.re. in Tusche signiert und datiert. Verso Nachlassstempel. In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal fleckig. Minimale Randmängel.

Bl. 40 x 30 cm, Ra. 42 x 31,5 cm. 90 €
KatNr. 389 August Lange-Brock

13. Kunstauktion |  15. September 2007

389   August Lange-Brock "Gasse in Brissago". Ohne Jahr.

August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda

Deckfarben auf Malpappe. Nachlaß-Stempel u.li. In weißgrauer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit kleineren Beschädigungen.

58,5 x 41,5 cm, Ra. 70,5 x 54 cm. 90 €
KatNr. 393 August Lange-Brock

12. Kunstauktion |  09. Juni 2007

393   August Lange-Brock "Lago Maggiore". 1. H. 20. Jh.

August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda

Aquarell auf Japan. Auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout. Verso auf Passepartout Signaturstempel.
Blatt mit Knickspuren, kleinen Wasserflecken, minimal stockfleckig und lichtrandig. Kleine Einrisse am rechten Blattrand.

45 x 62,5 cm. 60 €
KatNr. 653 August Lange-Brock

12. Kunstauktion |  09. Juni 2007

653   August Lange-Brock "Piodina am Lago Maggiore". Ohne Jahr.

August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda

Mischtechnik auf Japanpapier. Im Passepartout. Signaturstempel u.li. sowie verso auf Passepartout.
Blatt mit Knickspuren, leicht stockfleckig.

51,5 x 68,5 cm. 60 €
KatNr. 654 August Lange-Brock

12. Kunstauktion |  09. Juni 2007

654   August Lange-Brock "Brissago am Lago Maggiore". Ohne Jahr.

August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda

Mischtechnik auf Japanpapier. Im Passepartout. Signaturstempel u.li. sowie verso auf Passepartout.
Blatt mit Knickspuren, leicht stockfleckig, Wasserflecken oben, Löchlein o.re.

52 x 68,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 241 August Lange-Brock

10. Kunstauktion |  02. Dezember 2006

241   August Lange-Brock "Insel Brissago am Lago Maggiore". Ohne Jahr.

August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda

Tempera auf Japan. Auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout. Signaturstempel u.li. sowie verso auf dem Passepartout.
Blatt mit Knickspuren, stockfleckig, Wasserflecken.

50,5 x 61 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 39 August Lange-Brock

8. Kunstauktion |  17. Juni 2006

039   August Lange-Brock "Ohne Titel". 1968.

August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert, datiert und unleserlich bezeichnet u.re. Gerahmt.

47,5 x 35 cm. 80 €
KatNr. 40 August Lange-Brock

8. Kunstauktion |  17. Juni 2006

040   August Lange-Brock "Bauerngehöft". Ohne Jahr.

August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda

Öl auf Holz. Nachlaßstempel des Künstlers u.re. und verso. Gerahmt.

15 x 30 cm. 85 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 297 August Lange-Brock

8. Kunstauktion |  17. Juni 2006

297   August Lange-Brock "Windmühle". 1950.

August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda

Aquarell. Signiert, datiert und undeutlich bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht stockfleckig.

BA: 26 x 32 cm. 45 €
NACH OBEN 


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ