ARCHIV
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Max Schnabel

1903 Festung Königstein – 1986 Leipzig

Deutscher Architekt, Maler u. Radierer. Studium an der Bauschule in Leipzig und der TH Dresden, Radieren bei Alois Kolb an der Leipziger Akademie. Als Maler war er Autodidakt. Seit 1931 als freischaffender Architekt in Leipzig tätig. Schuf Wohnungs- u. Siedlungsbauten, Lichtspieltheater, Kinderheime sowie Industriebauten. Nach 1945 städtebaulich hinweisende Arbeiten für den Aufbau von Leipzig, Dresden und Magdeburg, war an zahlreichen Wettbewerben erfolgreich beteiligt. Als Maler schuf er Stadtansichten von Leipzig, Landschaften und Bildnisse.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

141   Max Schnabel, Landschaft bei Leipzig im Vorfrühling. 1951.

Max Schnabel 1903 Festung Königstein – 1986 Leipzig

Öl auf Malpappe. Signiert "Max Schnabel" und datiert u.re. In silberfarbener Holzleiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt. Mehrere kleine Ausplatzungen in der Malschicht in der li. Bildhälfte.

29 x 50 cm, Ra. 35 x 56 cm.

Schätzpreis

49. Kunstauktion | 17. September 2016

107   Max Schnabel "Schneelandschaft". 1963.

Öl auf Leinwand. Signiert "Max Schnabel" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei betitelt. In silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Leichte Krakeleebildung. Rahmen mit Abplatzungen.

32 x 40 cm, Ra. 45 x 54 cm.

Schätzpreis
Zuschlag