AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
mehr Suchoptionen |
Auktion 79 | 1 Ergebnis | |
Oscar Gessner
1890 Triebes – 1954 ebenda
035 Oscar Gessner (zugeschr.), Stillleben mit Wasserkrug und Zitronen. 1920.
Oscar Gessner 1890 Triebes – 1954 ebenda
Öl auf fester Malpappe. Verso wohl von fremder Hand künstlerbezeichnet und datiert "Oskar Gessner 1920". In einer hellen Holzleiste gerahmt.
Kanten des Bildträgers bestoßen. Malschicht mit flächigen und punktuellen Retuschen, vor allem im u. Bildbereich sowie vereinzelt punktuelle Farbverluste und leichte Kratzspuren. Falzbereich leicht berieben. Verso kratzspurig sowie mit Resten einer alten Verklebung.
56 x 62,5 cm, Ra. 65,3 x 72 cm.