ARCHIV |
Leo Breuer
1893 Bonn – 1975 ebenda
Studium an den Akademien Köln und Kassel. Aufenthalt in Frankreich, Holland und Belgien. Trat 1946 der Künstlergruppe "Réalités Nouvelles" in Paris bei, war dort zeitweise ansässig.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
479 Leo Breuer "Abstrakte Komposition". 1955.
Leo Breuer 1893 Bonn – 1975 ebenda
Farbradierung. In Blei numeriert u.li.: 8/10, signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Am linken und rechten Rand des Druckes Papier ca. 14 cm eingerissen.
40 x 49 cm.