ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 92 Ergebnisse |
Hanns Herzing
1890 Dresden – 1971 ebenda
Schüler an der Dresdner Akademie bei G. Kuehl und C. Bantzer, Meisterschüler von E. Bracht. Ausführung von zwei Kolossalgemälden im Wartesaal des Dresdner Hauptbahnhofes. Zahlreiche Atelierausstellungen zum Thema "Landschaft der Berge".
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
074 Hanns Herzing "Bernina-Fall bei Morteratsch". 1928.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Sperrholz. Verso in schwarzer Wachskreide signiert "Hanns Herzing", betitelt, datiert und bezeichnet. Verso in Blau nummeriert "255"; in Blei "1928/13".
Malschicht leicht angeschmutzt; Randbereich umlaufend leicht berieben; Ecken teilweise minimal bestoßen.
100,5 x 74,5 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
075 Hanns Herzing "Französischer Hochgebirgs Frühling (Val d'Isère)". 1956/ 1958.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Hartfaser. Verso in Blei signiert "Hanns Herzing", datiert und betitelt. Verso in Blau nummeriert "46".
Malschicht minimal angestaubt; im Randbereich umlaufend leicht berieben, an den Ecken leicht bestoßen.
75 x 99 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
046 Hanns Herzing "Ewiger Kreislauf". 1953.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso in Tusche datiert und betitelt. In braungefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit minimalen Farbabplatzungen, in den Randbereichen stellenweise kratzspurig. Verso Feuchtigkeitsspuren.
50 x 70 cm, Ra. 76 x 56,5 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
047 Hanns Herzing "Rhonegletscher". 1955.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Leinwand über Pastellkreide. Signiert u.re. "Hanns Herzing", verso auf Keilrahmen betitelt und datiert.
Malschicht im Falzbereich stärker berieben, Leinwand leicht gelockert.
100 x 74,5 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
048 Hanns Herzing "Ehrenmal des deutschen Soldaten". 1940.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Sperrholz. Signiert "Hanns Herzing" und datiert u.re. Verso mehrfach betitelt, datiert und ausführlich bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit Untergrundkrakelee; stellenweise stockfleckig. Verso leichte Lagerungsschäden.
74,5 x 100 cm, Ra. 83,5 x 106,5 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
046 Hanns Herzing "Alpenlandschaft mit Kühen". 1936.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Leinwand. Verso signiert "Hanns Herzing", betitelt und datiert u.Mi.
Malschicht mit kleineren Randmängeln, Fehlstelle in der Leinwand o.re.
75 x 100 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
047 Hanns Herzing "Aus meiner Welt" (Gletscherlandschaft in den Alpen). 1960.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Hartfaser. Signiert "Hanns Herzing" und datiert u.re. Verso betitelt, nochmals signiert "Hanns H." und datiert o.Mi. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Etwas stockfleckig.
70,5 x 96,5 cm, Ra. 80,5 x 106,3 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
503 Hanns Herzing, Bauernhaus im Mondschein. Um 1950.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Aquarell auf Velin. Unsigniert. In der originalen Holzleiste des Künstlers hinter Glas gerahmt. Die Rückwand mit Klebeetikett des Künstlers versehen.
Etwas stockfleckig und mit mehreren kleinen Kratzern im oberen Drittel. Verso Reste einer alten Montierung.
54,5 x 41,2 cm, Ra. 57,7 x 48 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
040 Hanns Herzing "Sächsische Schweiz". 1952.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Hartfaser. U.re signiert "Hanns Herzing", verso nochmals signiert und betitelt.
In einer hellbraunen Holzleiste gerahmt.
Am oberen Rand zwei kleine Löchlein.
73 x 97 cm, Ra. 81 x 105 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
041 Hanns Herzing "Der blaue Berg" (Matterhorn). 1969.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Mischtechnik auf Hartfaser. U.re. signiert "Hanns Herzing", verso nochmals signiert, betitelt und datiert. In einer lasierten Holzleiste gerahmt.
99 x 72,5 cm, Ra. 108 x 83 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
042 Hanns Herzing "Grüner Bergsee - Lago Bianco". 1937.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Malpappe. U.re. signiert "Hanns Herzing" und datiert.
Malschicht mit Kratzspuren, an den Ecken Reißzwecklöchlein.
75 x 100 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
085 Hanns Herzing "Hochgebirge Schweiz". 1954.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Hanns Herzing", datiert und bezeichnet.
Malschicht o.Mi. mit Schmutzspur.
75 x 99,5 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
086 Hanns Herzing "Golfplatz Ascona". 1934.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "Hanns Herzing", u.re. ligiertes Monogramm "HH" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und bezeichnet.
Kleine Wurmlöchlein in der re. unteren Ecke, Abplatzungen am li. Rand.
74,5 x 101 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
087 Hanns Herzing, Matterhorn. 1960er Jahre.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. In blauer Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleineren Fehlstellen.
50 x 74 cm, Ra. 57 x 81,5 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
067 Hanns Herzing "Frühling am Gletscher". 1933.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Hartfaser. Verso signiert "Hanns Herzing", betitelt und datiert.
Malschicht etwas angeschmutzt, Eckbereiche mit kleinen Beschädigungen und Fehlstelle.
75 x 101 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
068 Hanns Herzing "Morgen/ Furka-Pass". 1933.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "Hanns Herzing", verso nochmals signiert, betitelt und datiert.
In Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleiner Fehlstelle und Kratzer im Bereich des Himmels.
75,6 x 99, Ra. 84,5 x 108 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
054 Hanns Herzing "Wäscherinnen im Dorf (Soglio)". 1951.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Hanns Herzing". Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett versehen, dort betitelt und datiert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Fehlstellen o.re.
75 x 102 cm, Ra. 83 x 110 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
055 Hanns Herzing "Blick auf den Dachstein von der Faschel-Alm". 1944.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett versehen, dort betitelt, datiert und bezeichnet. Mit dem Stempel "Ruf der Ausstellung [
]. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Fehlstelle links (ca.0,3 x 2,5 cm).
76 x 100 cm, Ra. 82 x 105 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
026 Hanns Herzing "Jugendsport". 1956.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Verso betitelt und datiert. Malschicht im Bereich der Ski mit kleiner Fehlstelle.
100 x 75,5 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
027 Hanns Herzing, Sächsische Schweiz. 1950er Jahre.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Malpappe. Unten rechts signiert "Hanns Herzing".
Malschicht minimal angeschmutzt.
73 x 98,4 cm, Ra. 81,5 x 105,2 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
053 Hanns Herzing, Liegender weiblicher Akt vor dem Elbtal. Wohl 1950er Jahre.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Hanns Herzing". In einfacher Holzleiste gerahmt. Partiell gegilbter Firniss. Vereinzelte kleinere Fehlstellen in der Malschicht, Leinwand minimal gewellt.
73 x 98 cm, Ra. 78 x 104,5 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
054 Hanns Herzing, Helgoland. 1949.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Malpappe. Verso in Blei signiert "Hanns Herzing", datiert und betitelt. In einfacher Holzleiste gerahmt. Malschicht mit minimalen Kratzspuren. Malpappe leicht gewellt.
70,5 x 99 cm, Ra. 75,5 x 105 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
033 Hanns Herzing "Gebirgslandschaft mit See". Um 1950.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso auf Keilrahmen Adressstempel des Künstlers. In breiter, farbig gebeizter Holzleiste gerahmt. Vier Retuschen im Bereich des Himmels.
75 x 99,5 cm, Ra. 95 x 119 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
034 Hanns Herzing "Sächsische Schweiz - Sakrale Landschaft". 1952.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso betiltelt und signiert sowie Etikett mit Bezeichnung ' Nr. 19 "Sächsische Schweiz" Stimmung über den Bergen Sakrale Landschaft"'. In Profilholzleiste gerahmt.
63 x 49,5 cm. Ra. 77,5 x 62,5 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
024 Hanns Herzing "Das grüne Tal". 1940.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Sperrholz. Verso in Blei signiert "Hanns Herzing" u.re. Auf einem Papieretikett des Künstlers datiert, nummeriert "18" und betitelt.
75 x 100 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
025 Hanns Herzing "Gipfelblick (Zugspitze)". 1953.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Hartfaser. Verso auf einem Papieretikett des Künstlers betitelt, datiert, nummeriert und signiert "Hanns Herzing".
75,5 x 100 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
015 Hanns Herzing "Heuernte an der Zimpa". 1958.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
75,5 x 100,5 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
026 Hanns Herzing "Matterhorn". 1932 (?).
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Leinwand. Verso Klebezettel des Künstlers mit nicht mehr lesbarer Bezeichnung. Datierung (?) auf dem Keilrahmen.
75 x 100 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
027 Hanns Herzing "Frau und Kind". Um 1920.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf grober Leinwand. Gerahmt.
92 x 73 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
028 Hanns Herzing "Mutter und Kind im Wiesengrund". 1921.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso nochmals signiert, datiert, bezeichnet und numeriert: No 1331. Gerahmt.
60 x 101,5 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
025 Hanns Herzing "Bildnis Grete". 1931.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Sperrholz. Verso auf einem originalen Etikett des Künstlers signiert, datiert und bezeichnet.
100 x 75 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
026 Hanns Herzing "Frau und Kind". 1921.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und bezeichnet.
85 x 76 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
027 Hanns Herzing "Zinnwald-Georgenfeld im Winter". 1968.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re.
75,5 x 100 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
026 Hanns Herzing "Sommertag in Tirol". 1958.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Hartfaser. Signiert u.re., verso bezeichnet, datiert und nochmals signiert. Im Rahmen.
49,5 x 72 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
027 Hanns Herzing "Badende im Bergsee". 1953/58.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Holz. Verso mehrfach signiert, datiert und bezeichnet.
99,5 x 69,5 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
028 Hanns Herzing "Frühling im Allgäu". 1950.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Malpappe. Verso signiert, datiert und bezeichnet.
75,5 x 101 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
029 Hanns Herzing "Holzbildhauer Schmitt". Ohne Jahr.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Farbige Pastellkreide auf Malkarton. Signiert u.re., verso betitelt, nochmals signiert und bezeichnet: Dresden, Niederpoyritz, Musen-Alm. Im Rahmen.
49,5 x 40,5 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
030 Hanns Herzing "Grete Herzing". 1940.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Sperrholz. Monogrammiert, datiert und bezeichnet u.re. Verso nochmals bezeichnet "Meine Frau", datiert und signiert.
100,5 x 75 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
031 Hanns Herzing "Gussy". 1930.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert u.re. Verso auf einem alten Klebezettel bezeichnet und datiert.
101 x 75 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
014 Hanns Herzing "Das alte Dorf" (Zinnwald-Georgenfeld). 1968.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Sperrholz. Signiert und datiert u.re. Verso bezeichnet und in Klammern mehrfach datiert (1925, 1966).
76 x 101 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
015 Hanns Herzing "Erzgebirgischer Bauer (Georgenfeld)". 1934.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
100 x 75 cm.
2. Kunstauktion | 12. Februar 2005
KATALOG-ARCHIV
119 Hanns Herzing "Scheidender Winter im Erzgebirge". 1921.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso nochmals signiert, datiert, bezeichnet und numeriert. Rahmen.
53 x 85 cm.