ARCHIV |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Serge Poliakoff
1899 Moskau – 1969 Paris
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
547 Serge Poliakoff (in der Art von), Composition: Red & Blue. Wohl um 1970.
Serge Poliakoff 1899 Moskau – 1969 Paris
Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger ein Händleretikett u.Mi., darauf fälschlich bezeichnet "Poliakoff, Serge" sowie in weißer Kreide nummeriert "515". In einer schwarzen, breiten Holzleiste mit einem holzsichtigen Halbrundstab als Sichtleiste gerahmt.
Ungrundiert, daher Spannungsrisse im Holz sichtbar.
ca. 51 x 69 cm, Ra. 68,7 x 86,5 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
534 Serge Poliakoff Compostition. Ohne Jahr.
Farblithographie. Aus: "Derrière le mirroir".
Mittelfalte, Ecken minimal geknickt.
28,8 x 48 cm.