ARCHIV
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Serge Poliakoff

1899 Moskau – 1969 Paris

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

547   Serge Poliakoff (in der Art von), Composition: Red & Blue. Wohl um 1970.

Serge Poliakoff 1899 Moskau – 1969 Paris

Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger ein Händleretikett u.Mi., darauf fälschlich bezeichnet "Poliakoff, Serge" sowie in weißer Kreide nummeriert "515". In einer schwarzen, breiten Holzleiste mit einem holzsichtigen Halbrundstab als Sichtleiste gerahmt.

Ungrundiert, daher Spannungsrisse im Holz sichtbar.

ca. 51 x 69 cm, Ra. 68,7 x 86,5 cm.

Schätzpreis

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

534   Serge Poliakoff „Compostition“. Ohne Jahr.

Farblithographie. Aus: "Derrière le mirroir".
Mittelfalte, Ecken minimal geknickt.

28,8 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag