ARCHIV |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Rodolfo Nieto
1936 Oaxaca – 1985 Mexico City
1954 Beginn des Studiums an der Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" in Mexiko-Stadt bei Carlos Orozco Romero. 1959 erste Einzelausstellung in der Galerías San Carlos. Umzug nach Paris in den 1960er Jahren, Mitarbeit im "Atelier 17". 1963 und 1968 Preisträger der Biennale de Paris für Malerei. 1970 Preisträger der Biennale von Caen und der Biennale de Menton. 1972 Rückkehr nach Mexiko.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
588 Rodolfo Nieto, Giraffe in Blau und Gelb. Wohl 1960er/1970er Jahre.
Rodolfo Nieto 1936 Oaxaca – 1985 Mexico City
Farblithografie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Nieto" sowie u.li. bezeichnet "E / d'etat".
Verso minimal atelierspurig.
Bl. 65,9 x 50,9 cm.
589 Rodolfo Nieto, Figürliche Formen in Orange, Grün und Violett. Wohl 1960er/1970er Jahre.
Farblithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Nieto" und li. bezeichnet "E / A".
Minimal griffspurig.
St. 42 x 57,5 cm, Bl. 50 x 65 cm.
590 Rodolfo Nieto, Formen in Türkis und Orange. Wohl 1960er/1970er Jahre.
Farblithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Nieto" und li. nummeriert "2/50".
St. 58 x 42 cm, Bl. 66 x 50 cm.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
602 Rodolfo Nieto, Elefant. Wohl 1960er Jahre.
Farblithografie auf Bütten. Zustandsdruck. In Blei u.li. signiert sowie bezeichnet u.re. "E / d'etat".
St. ca. 64 x 50 cm , Bl. 66,2 x 50,5 cm.
603 Rodolfo Nieto, Ziege. Wohl 1960er Jahre.
Farblithografie auf Bütten. Zustandsdruck. In rotem Farbstift u.re. signiert sowie u.li. bezeichnet "E / d'etat".
St. ca. 62 x 47 cm, Bl. 65 x 49,6 cm.
604 Rodolfo Nieto, Nashorn. Wohl 1968.
Farblithografie auf chamoisfarbenem Bütten. In rotem Farbstift u.re. signiert "Nieto" sowie nummeriert "24/50". Verso in Blei Annotation von fremder Hand. Mit dem Trockenstempel der "manus presse" u.li.
Umlaufend leichte, unregelmäßige Bräunungsspuren.
St. ca. 49 x 64 cm, Bl. 50,2 x 65,2 cm.
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
534 Rodolfo Nieto, Cabeza Mixteca roja. 1970.
Farblithografie auf Bütten. Unterhalb des Steins re. in Blei signiert "Nieto" sowie nummeriert li. "95/150". Mit dem Trockenstempel der "Graphik International" u.li.
St. 47,5 x 67,5 cm, Bl. 54 x 76 cm.
535 Rodolfo Nieto, Cabeza Mixteca verde. 1970.
Farblithografie auf Bütten. Unterhalb des Steins re. in Blei signiert "Nieto" sowie bezeichnet li. "E / A". Mit dem Trockenstempel der "Graphik International" u.li.