Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 8 Ergebnisse

Rodolfo Nieto

1936 Oaxaca – 1985 Mexico City

1954 Beginn des Studiums an der Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" in Mexiko-Stadt bei Carlos Orozco Romero. 1959 erste Einzelausstellung in der Galerías San Carlos. Umzug nach Paris in den 1960er Jahren, Mitarbeit im "Atelier 17". 1963 und 1968 Preisträger der Biennale de Paris für Malerei. 1970 Preisträger der Biennale von Caen und der Biennale de Menton. 1972 Rückkehr nach Mexiko.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

588   Rodolfo Nieto, Giraffe in Blau und Gelb. Wohl 1960er/1970er Jahre.

Rodolfo Nieto 1936 Oaxaca – 1985 Mexico City

Farblithografie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Nieto" sowie u.li. bezeichnet "E / d'etat".

Verso minimal atelierspurig.

Bl. 65,9 x 50,9 cm.

Schätzpreis

589   Rodolfo Nieto, Figürliche Formen in Orange, Grün und Violett. Wohl 1960er/1970er Jahre.

Farblithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Nieto" und li. bezeichnet "E / A".

Minimal griffspurig.

St. 42 x 57,5 cm, Bl. 50 x 65 cm.

Schätzpreis

590   Rodolfo Nieto, Formen in Türkis und Orange. Wohl 1960er/1970er Jahre.

Farblithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Nieto" und li. nummeriert "2/50".

St. 58 x 42 cm, Bl. 66 x 50 cm.

Schätzpreis

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

602   Rodolfo Nieto, Elefant. Wohl 1960er Jahre.

Farblithografie auf Bütten. Zustandsdruck. In Blei u.li. signiert sowie bezeichnet u.re. "E / d'etat".

St. ca. 64 x 50 cm , Bl. 66,2 x 50,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

603   Rodolfo Nieto, Ziege. Wohl 1960er Jahre.

Farblithografie auf Bütten. Zustandsdruck. In rotem Farbstift u.re. signiert sowie u.li. bezeichnet "E / d'etat".

St. ca. 62 x 47 cm, Bl. 65 x 49,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

604   Rodolfo Nieto, Nashorn. Wohl 1968.

Farblithografie auf chamoisfarbenem Bütten. In rotem Farbstift u.re. signiert "Nieto" sowie nummeriert "24/50". Verso in Blei Annotation von fremder Hand. Mit dem Trockenstempel der "manus presse" u.li.

Umlaufend leichte, unregelmäßige Bräunungsspuren.

St. ca. 49 x 64 cm, Bl. 50,2 x 65,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

534   Rodolfo Nieto, Cabeza Mixteca roja. 1970.

Farblithografie auf Bütten. Unterhalb des Steins re. in Blei signiert "Nieto" sowie nummeriert li. "95/150". Mit dem Trockenstempel der "Graphik International" u.li.

St. 47,5 x 67,5 cm, Bl. 54 x 76 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

535   Rodolfo Nieto, Cabeza Mixteca verde. 1970.

Farblithografie auf Bütten. Unterhalb des Steins re. in Blei signiert "Nieto" sowie bezeichnet li. "E / A". Mit dem Trockenstempel der "Graphik International" u.li.

Schätzpreis
Zuschlag