ARCHIV |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
David Teniers d.Ä.
1582 Antwerpen – 1649 ebenda
Flämischer Maler. Schüler seines älteren Bruders, Juliaen. Seine Söhne, u. a. David Teniers der Jüngere und Abraham Teniers, wurden auch Maler. 1600 und 1605 Aufenthalt in Rom, wohl in Kontakt mit Adam Elsheimer und möglicherweise sein Schüler. Um 1605 Rückkehr nach Antwerpen. 1606 Aufnahme als Freimeister in die Lukasgilde von Antwerpen. Er war auch als Kunsthändler tätig. Arbeitete anfangs große Kirchenbilder, später wandte er sich Landschaftsdarstellungen sowie dem phantastischen und bäuerlichen Genre zu.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
208 David Teniers d.Ä. (nach), Jaques Wagner "Le Miseres de la Guerre". Mitte 18. Jh.
David Teniers d.Ä. 1582 Antwerpen – 1649 ebenda
Radierung auf Bütten. Unter der Darstellung signiert und bezeichnet "David Tenniers pinxit. / Jaques Wagner sculpsit”, darunter ausführlich betitelt und bezeichnet "Les Miseres de La Guerre […]". sowie o.li. in der Platte bezeichnet und nummeriert "Collection de D. Tennier Nv. 26”.
Pl. / Bl. 26,2 x 34,5 cm.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
005 David Teniers d.Ä. (in der Art von), Pfeifenraucher mit Hund. Spätes 18. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf der Leinwand bezeichnet "T-30".
Doublierung und Keilrahmen des 19. Jh., die Spannränder mit Papierklebeband versehen. Leichtes Alterskrakelee. Malschicht neu gefirnist, partiell mit leicht reliefartigem Abdruck von Blasenfolie. Am u. Rand an der Umschlagkante kleine Fehlstellen sowie unscheinbare Farbflecken.
19,7 x 28,7 cm.