Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Carl Hachez

1880 Oldenburg – 1958 Würzburg

Hachez absolvierte zunächst eine Ausbildung als Dekorationsmaler in Lübeck. Von 1901 bis 1904 nahm er, wohl im Rahmen einer Ausbildung am Preußischen Kunstgewerbemuseum, Privatunterricht bei Lovis Corinth, Leo von König und Ernst Heilemann und Max Koch. Ein offizielles akademisches Studium bei Corinth und Leo von König ist nicht nachweisbar. Studienreisen, u.a. nach Paris, Südfrankreich und Spanien. Bekanntschaft mit dem Maler Leonhard Boldt in Eutin.1907 bis 1909 Ausbildung an der Akademie Julien in Paris. Danach ein Studienjahr in Italien. Weitere Studienreisen nach Paris, Rom, Oberitalien, Schweiz und nach Brüssel. Um 1920 fertigte Hachez politische Plakate und Illustrationen für Magazine und Zeitschriften.1928 Umzug nach Berlin-Wilmersdorf. 1938 Umzug nach Düsseldorf. Während des zweiten Weltkriegs wurden viele Arbeiten des Künstlers zerstört. Nach dem Krieg Arbeit als Pressezeichner und Illustrator für Zeitschriften und Zeitungen in Berlin und im Rheinland.1941 Teilnahme an Herbstausstellung Düsseldorfer Künstler.
1945 Umzug nach Würzburg, wo er sich intensiv künstlerisch bis zu seinem Tode betätigte.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

266   Carl Hachez, Akt und Satyr. Wohl 2. Viertel 20. Jh.

Carl Hachez 1880 Oldenburg – 1958 Würzburg

Radierung auf kräftigem Bütten. Unsigniert, wohl posthumer Abzug. U.li. in fremder Hand bezeichnet "CARL HACHEZ 1880".

Eine kleine Knickspur in der Ecke u.li.

Pl. 16 x 25, Bl. 53 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

267   Carl Hachez "Au petit Papillon" (Marseille?) / Gasse mit Dirnen und Matrosen (Marseille?). Wohl 2. Viertel 20. Jh.

Radierungen mit leichtem Plattenton auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert, wohl posthume Abzüge. U.li. in fremder Hand bezeichnet "CARL HACHEZ 1880".

Randbereiche leicht lichtrandig. Minimale Stauchungen unterhalb der Darstellung und Mi.li.

Pl. 32,5 x 14, Bl. 53 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag