ARCHIV |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Carlo Lasinio
1757 /59 – 1838
67. Kunstauktion | 20. März 2021
Carlo Lasinio 1757 /59 – 1838
Tommaso Piroli um 1750 Rom – 1824 ebenda
Kupferstiche und Schabkunstblätter. Alle Arbeiten mit dem Sammlungsstempel von Friedrich August II., König von Sachsen, 1797–1854 (Lugt 971) und Anton, König von Sachsen, 1755–1836 (Lugt 51). Verso teilweise in Blei bezeichnet. Die Blätter teilweise auf Untersatzkarton montiert.
Teils gegilbt und fingerspurig, mit leichten Stockflecken und Randläsionen.
Bl. max. 52,5 x 39 cm.
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
172 Carlo Lasinio "Moisé che disseta le Turbe". 1791/1794.
Carlo Lasinio 1757 /59 – 1838
Antonio Tempesta 1555 – 1630
Radierung und Grabstichel auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet li. "Carlo Lasinio fece all'Acqua forte Gaetano Vascellini terminò a bulino" re. Sowie li. "Giuseppe Pera disegnò". Mittig betitelt "Moisé che disseta le Turbe, Pittura sulla Lavagna d'Antonio Tempesta, alta B.a 1.1/2 larga B.a 1.1/4".
Pl. 36,5 x 26 cm, Bl. 37,5 x 27,5 cm.