Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Nikolai Vasilievich Alexeev

Spätes 19. Jh.

Russischer Silberschmied und Emailkünstler, tätig im späten 19. Jahrhundert in Moskau. Über sein Leben und Wirken ist wenig bekannt. Werke des Künstlers befinden sich u.a. in Museen der USA wie "The Walters Art Museum" in Baltimore, Maryland, und den "University Museums of the Iowa State University of Science and Technology" in Ames, Iowa.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

Nikolai Vasilievich Alexeev Spätes 19. Jh.

875er Silber (84 Zolotniki), in Niello-Technik gearbeitet, vergoldet. Sechzehnteilig, bestehend aus zwölf Dessertlöffeln, einem Zuckerstreulöffel, einer Zuckerzange, einem kleinen Zuckerheber sowie einer kleinen Vorlegegabel. Die Griffe in Spatenform, mit einem Rankendekor auf geriffeltem Grund und teils Ovalkartuschen. Die Löffel mit schmalen, gedrehten und profilierten Griffen, die gemuldeten Laffen ovoid. Die Griffe verso oder seitlich mit der Feingehaltspunze mit Stadtmarke, ...

Schätzpreis
1.700 €