Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Edith Hartmann

20. Jh.

Schmuckdesignerin. Tätigkeit für Henkel & Grosse, Pforzheim / Christian Dior – fertigte 1952–80 die Entwürfe.

67. Kunstauktion | 20. März 2021

Edith Hartmann 20. Jh.

Metall, gelötet. Feingliedrige Schleifenform mit geprägtem, geometrischen Dekor. Verso im Oval gemarkt "Chr. Dior Germany 1965". Broschnadel.

L. 9,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag