ARCHIV

1 Ergebnis

Edith  Hartmann

20. Jh.

Schmuckdesignerin. Tätigkeit für Henkel & Grosse, Pforzheim / Christian Dior – fertigte 1952–80 die Entwürfe.

KatNr. 827 Schleifen-Brosche. Edith Hartmann für Henkel & Grosse, Pforzheim / Christian Dior. 1965.

65. Kunstauktion |  19. September 2020

Edith Hartmann  20. Jh.

Metall, gelötet. Feingliedrige Schleifenform mit geprägtem, geometrischen Dekor. Verso im Oval gemarkt "Chr. Dior Germany 1965". Broschnadel.

L. 9,2 cm. 130 €
NACH OBEN