ARCHIV |
Edith Hartmann
20. Jh.
Schmuckdesignerin. Tätigkeit für Henkel & Grosse, Pforzheim / Christian Dior – fertigte 1952–80 die Entwürfe.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
Edith Hartmann 20. Jh.
Metall, gelötet. Feingliedrige Schleifenform mit geprägtem, geometrischen Dekor. Verso im Oval gemarkt "Chr. Dior Germany 1965". Broschnadel.
L. 9,2 cm.