Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Károly Forgács

1936 Eger (Ungarn) – 1994 ebenda

Károly Forgács fotografierte in den 1960er und 1970er Jahren zahlreiche berühmte Künstler, Politiker, Wissenschaftler, Autoren und Geistliche in verschiedenen Ländern Europas. Seine Portraits zeigen markante und ausdrucksstarke Momentaufnahmen von Persönlichkeiten.

65. Kunstauktion | 19. September 2020

708   Károly Forgács, Paris – Leierkastenspieler. 1959.

Károly Forgács 1936 Eger (Ungarn) – 1994 ebenda

Silbergelatineabzug. Signiert "Forgács Károly" und datiert sowie orts- und technikbezeichnet u.re. Verso mit Copyrightstempel und handschriftlicher Widmung der Familie Forgács, in Blei nummeriert.

Abzug 33,5 x 30 cm.

Schätzpreis

709   Károly Forgács, Porträt Konrad Adenauer. 1963.

Silbergelatineabzug. Signiert "Forgács Károly", datiert und technikbezeichnet u.li. Verso mit Atelierstempel und handschriftlicher ausführlicher Datierung, Nummerierung und Ortsbezeichnung " 63–8–14–2. Rhöndorf".

Abzug 30 x 24 cm.

Schätzpreis