ARCHIV |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Károly Forgács
1936 Eger (Ungarn) – 1994 ebenda
Károly Forgács fotografierte in den 1960er und 1970er Jahren zahlreiche berühmte Künstler, Politiker, Wissenschaftler, Autoren und Geistliche in verschiedenen Ländern Europas. Seine Portraits zeigen markante und ausdrucksstarke Momentaufnahmen von Persönlichkeiten.
65. Kunstauktion | 19. September 2020
708 Károly Forgács, Paris – Leierkastenspieler. 1959.
Károly Forgács 1936 Eger (Ungarn) – 1994 ebenda
Silbergelatineabzug. Signiert "Forgács Károly" und datiert sowie orts- und technikbezeichnet u.re. Verso mit Copyrightstempel und handschriftlicher Widmung der Familie Forgács, in Blei nummeriert.
Abzug 33,5 x 30 cm.
709 Károly Forgács, Porträt Konrad Adenauer. 1963.
Silbergelatineabzug. Signiert "Forgács Károly", datiert und technikbezeichnet u.li. Verso mit Atelierstempel und handschriftlicher ausführlicher Datierung, Nummerierung und Ortsbezeichnung " 63–8–14–2. Rhöndorf".
Abzug 30 x 24 cm.