Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Adolf Mahnke

1891 Berlin – 1945 Dresden

Deutscher Bühnenbildner. Mahnke kam 1922 nach Dresden, wo er als Leiter des Malsaals am Schauspielhaus tätig war. 1933 Beförderung zum Ausstattungsleiter von Schauspielhaus und Oper. 1940 Berufung an die Staatliche Kunsthochschule Dresden als Professor für Bühnenmalerei und Bühnenbildgestaltung.

65. Kunstauktion | 19. September 2020

Adolf Mahnke 1891 Berlin – 1945 Dresden

Öl auf Sperrholz, verso Randverstärkung durch Holzleisten, diese vorderseitig durch Nagelung umlaufend fixiert (Nagelköpfe bemalt). Schwer lesbar signiert "AMahnke" (?) und datiert "23" (?) u.re. In einer goldfarbenen, masseverzierten Holzleiste gerahmt.

Holzoberfläche des Bildträgers mit feiner horizontaler Struktur, diese in der Malerei sichtbar. Geringfügiger Malschicht-Abrieb im Falzbereich. Unscheinbare Deformation im Bildträger an Ecke u.re. Kleine, dunkle Fleckchen auf der Oberfläche. Rahmen mit oberflächlichem Abrieb und vereinzelten bronzefarbenen Retuschen.

74,6 x 95,1 cm, Ra. 92,3 x 113 cm.

Schätzpreis
Zuschlag