Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Theophil Heinke

1876 Oberneukirch / Neukirch am Hochwald – 1913 Dresden-Pillnitz

Deutscher Landschaftsmaler. 1898–1905 Schüler der Dresdner Akademie unter Leon Pohle, Friedrich Preller und Eugen Bracht. Lebte darauf längere Zeit in Papperitz bei Dresden. Trotz zahlreicher größerer Reisen im In- und Ausland blieb er der Maler des Dresdner Elbgeländes. Seine Arbeiten befinden sich größtenteils in Privatsammlungen in England, am Rhein sowie in Dresden und Umgebung. Im Neuen Rathaus zu Dresden existiert ein großes, dreiteiliges Ölgemälde "Blick auf Pillnitz und das Elbgelände" von 1907.

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

KATALOG-ARCHIV

039   Theophil Heinke "Aus dem Pillnitzer Parke". 1911.

Theophil Heinke 1876 Oberneukirch / Neukirch am Hochwald – 1913 Dresden-Pillnitz

Öl auf Leinwand. Signiert "Theophil Heinke" u.li. Verso in schwarzer Farbe betitelt, nochmals signiert "Theophil Heinke" und datiert. In einer goldfarbenen Stuckleiste mit stilisiertem Rankendekor gerahmt.

Verso gefasst. Leinwand mit kleinen Deformationen. Kleine Retuschen im Bildbereich mittig re. und li. im Bereich der Bäume. Vereinzelt glänzende Bindemittel-Flecken. Rahmen mit Fehlstelle u.Mi. und an der o.li. Ecke.

60 x 75 cm, Ra. 70 x 85 cm.

Schätzpreis
280 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

410   Theophil Heinke, Bewaldete Landschaft im Abendlicht. Anfang 20. Jh.

Theophil Heinke 1876 Oberneukirch / Neukirch am Hochwald – 1913 Dresden-Pillnitz

Öl auf Leinwand. Verso signiert mit rotem Farbstift "Theophil Heinke", beziffert "4." sowie bezeichnet und teilweise mit Blei durchgestrichen "Wehlen in der Sächsischen Schweiz" auf oberer Keilrahmenleiste. Leinwand wohl nachträglich auf aktuellen Keilrahmen umgespannt. Verso ganzflächiger grauer Anstrich auf Leinwand mit durchscheinendem Frauenakt.

Bildformat am li. Rand um 0,8 cm verkleinert. Einige Nagellöcher in der Leinwand am Spannrand ausgerissen. Goldfarbe der Rahmung am linken Bildrand. Firnis gegilbt und angeschmutzt sowie vereinzelt glänzende Bindemittel-Flecken.

60,2 x 90,2 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

078   Theophil Heinke "Die Schnitter". 1905.

Theophil Heinke 1876 Oberneukirch / Neukirch am Hochwald – 1913 Dresden-Pillnitz

Öl auf Leinwand. Signiert "Theo. Heinke." und datiert u.re. Verso nochmals in schwarzer Farbe signiert, betitelt und datiert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

Malkante o. und u. befindet sich um 0,8 cm in der Bildfläche. Bildträger wellig. Firnis gegilbt und angeschmutzt. Kleine Malschicht-Fehlstellen an den Bildrändern. Horizontales Alterskrakelee. Rahmen mit Lockerungen, Fehlstellen der Fassung an li. Leiste.

70,5 x 50,7 cm, Ra. 84,6 x 64,4 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
500 €

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

038   Theophil Heinke (zugeschr.) "Dame mit Hund". Um 1900.

Theophil Heinke 1876 Oberneukirch / Neukirch am Hochwald – 1913 Dresden-Pillnitz

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen (von fremder Hand?) signiert und verschiedene Titel angegeben. Im goldfarbenen Holzrahmen mit Schnitzornamentik.

43 x 38 cm.

Schätzpreis
350 €