Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Carola, Königin von Sachsen

1833 Schönbrunn (Wien) – 1907 Dresden

Carola von Sachsen, geb. Prinzessin von Wasa-Holstein-Gottorp, war als Gemahlin König Alberts I. die letzte Königin von Sachsen. Sie widmete sich dem karitativen Aufbau neuer sozialer Institutionen im Königreich Sachsen und gründete 1867 den Albert-Verein sowie weitere Pflege- und Schulungseinrichtungen. Carola wurde für ihre karitativen Dienste im Deutsch-Französischen Krieg mit dem Sidonien-Orden geehrt und war Namensgeberin der Carola-Medaille für hilfreiche Nächstenliebe. Zahlreiche Örtlichkeiten sind ebenfalls nach ihr benannt.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

250   Carola, Königin von Sachsen, Gebirgslandschaft in Böhmen. 1866.

Carola, Königin von Sachsen 1833 Schönbrunn (Wien) – 1907 Dresden

Kohlestiftzeichnung, weiß gehöht, auf festem Papier. In Tinte signiert "Carola" und ausführlich datiert "14/5 866" u.re. An der o. Blattkante auf Untersatzkarton klebemontiert. Im Passepartout.

Re. und u. Rand stockfleckig.

22,5 x 33,4 cm, Unters. 30,5 x 41,5 cm, Psp. 32,5 x 50 cm.

Schätzpreis