Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Wilhelm Schulze-Rose

1872 Dahme – 1950 Schirgiswalde

Deutscher Maler. Ab 1891 Ausbildung an den Kunstakademien Königsberg, Dresden und Leipzig. Studienreisen nach Norwegen, Schweden und in die Niederlande. Zunächst in Dessau, später in Leipzig sesshaft, dort Mitbegründer der Leipziger Secession. 1912 neben Max Klinger und Johannes Hartmann im Vorstand des neu gegründeten Vereins Leipziger Jahresausstellung (LIA). Ab 1916 Sommermonate in Gehren bei Luckau, viele Landschaftsbilder. Mitte der 20er Jahre Gründung des "Landbunds bildender Künstler". Ab 1923 wohnhaft in Lomnitz in der schlesischen Oberlausitz. Nach der Vertreibung 1945 Obdach bei seiner Stieftochter in Kirschau.

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

055   Wilhelm Schulze-Rose, Morgenstimmung im Park. Wohl 1920er/1930er Jahre.

Wilhelm Schulze-Rose 1872 Dahme – 1950 Schirgiswalde

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "S.R." u.li. In einer schmalen, weißen Holzleiste gerahmt.

O. Keilrahmenleiste aufgedoppelt. Ausgeprägtes Krakelee insbes. in re. Bildhälfte (wohl aufgrund von Feuchtigkeitseinwirkung). Ein Leinwand-Riss u.re. sowie ein weiterer, verso unsachgemäß hinterlegter Mi., mit Malschicht-Verlusten. Randbereiche mit kleinen Läsionen. Insges. mit leichten Schmutzablagerungen.

113,2 x 93,9 cm, Ra. 115,5 x 96,2 cm.

Schätzpreis

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

084   Wilhelm Schulze-Rose, Blumenstillleben. Wohl 1920er Jahre.

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "S.R." u.li. In einer silber-goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Leinwand zweitverwendet, bemalte Spannränder weisen auf eine vorherige Bildanlage hin. Malschichtverluste an den Ecken, Falzbereich etwas berieben und mit vereinzelten Rahmenabdrücken. Kleine Malschicht-Fehlstellen und -Abhebung Mi. Schwarze Fleckchen auf der Oberfläche. Maltechnikbedingt partiell frühschwundrissig.

74,5 x 63,7 cm, Ra. 81,7 x 71,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag