Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 13 Ergebnisse

Lüder Baier

1920 Dresden – 2012 ebenda

Ab 1934 Lehre bei "Funke & Martin" in Dresden, 1938 Gesellenprüfung als Modellbauer. Im Zweiten Weltkrieg Gebirgsjäger. Danach Aufbau seiner Drechslerwerkstatt in Dresden. 1947–52 Studium der Holzgestaltung an der Hochschule für Werkkunst Dresden, Abschluss als Diplom-Holzgestalter. Meisterschüler von Theodor Artur Winde. Nach 1952 freischaffend tätig. Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR. 1955 Auszeichnung mit dem Bayerischen Staatspreis auf der Internationalen Handwerksmesse. 1956 Studienaufenthalt in Schweden, 1957 Diplom der Triennale in Mailand. Seit den 1960er Jahren Gestaltung von Wandflächen, u.a. eines neun Meter langen Wandreliefs im Dresdner Kulturpalast. 1983 Martin-Andersen-Nexö-Kunstpreis. Viele seiner Arbeiten befinden sich in den Deutschen Werkstätten Hellerau sowie in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

KATALOG-ARCHIV

678   Walter Zorn, Porträt Wolfgang Frankenstein / Porträt Lüder Baier / Porträt Max Merbt. Wohl 1960er/1970er Jahre.

Walter Zorn 1915 Thum, Erzgebirge – ?
Lüder Baier 1920 Dresden – 2012 ebenda
Wolfgang Frankenstein 1918 Berlin – 2010 ebenda
Max Merbt 1895 Dresden – 1987 ebenda

Silbergelatineabzüge auf Barytpapier. Mit verschiedenen Atelierstempeln Walter Zorns, sowie handschriftliche Bezeichnungen.

Provenienz: Nachlass Elsa Niemann / Gert Claußnitzer, Pirna, Dresden.

Abzüge leicht knick- und kratzspurig.

Abzüge min. 18 x 13 cm, max. 21 x 16,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

KATALOG-ARCHIV

761   Stele. Lüder Baier, Dresden. 1981.

Lüder Baier 1920 Dresden – 2012 ebenda

Sofora, sandgestrahlt und auf einen Sockel mit dem Grundriss eines griechischen Kreuzes schraubmontiert. Unterseits in Faserstift signiert "LÜDER BAIER", ortsbezeichnet "DRESDEN" und datiert. Am Boden des Sockels nochmals in Faserstift signiert "LÜDER BAIER" und ortsbezeichnet "Dresden".

Vergleichbare Arbeiten des Künstlers befinden sich im Kunstgewerbemuseum der Staatliche Kunstsammlungen Dresden: Inv.Nr. 44785, Inv.Nr. 43649, Inv.Nr. 44787, Inv.Nr. 43947 sowie Inv.Nr.
...
> Mehr lesen

H. 198 cm, B. 41 cm, T. 41 cm.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
1.100 €

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

KATALOG-ARCHIV

762   Vierflammiger Steck-Leuchter. Lüder Baier, Dresden. Um 1970.

Lüder Baier 1920 Dresden – 2012 ebenda

Honduras-Palisander, gedrechselt, geölt. Messing, montiert. Unsigniert.

Lit.: Zehnflammige Variante (Industrieentwurf für Olbernhau – nicht ausgeführt) in: Christoph Henrichsen: Holzgestaltung. Das Werk von Lüder Baier, Hannover 2008, S. 66.

H. 17,2 cm, B. 31,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
240 €

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

KATALOG-ARCHIV

763   Leuchter. Lüder Baier, Dresden. 2. H. 20. Jh.

Lüder Baier 1920 Dresden – 2012 ebenda

Cocobolo, gedrechselt und geölt, Messing, montiert. Über flach gewölbtem Scheibenfuß ein konisch zulaufender Stab mit linsenförmigen, übereinander geordneten Scheiben und abschließendem Messingaufsatz.

H. 28,8 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
170 €

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

KATALOG-ARCHIV

764   Drei Kerzenleuchter. Lüder Baier, Dresden. Um 1978.

Lüder Baier 1920 Dresden – 2012 ebenda

Robinie, Wenge und Honduras Palisander, gedreht und geölt, Messing montiert.

Mittlerer Kerzenleuchter verso kleine Stelle mit Abrieb und Kratzspur.

H. 15,8 cm, H. 8,0 cm, H.6,5 cm.

Schätzpreis
150 €

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

KATALOG-ARCHIV

765   Spitzovale Dose. Lüder Baier, Dresden. Um 1970.

Lüder Baier 1920 Dresden – 2012 ebenda

Ostindischer Palisander, konkav ausgedreht, geölt. Versenkter Deckel mit rundem Knauf. Deckelunterseite leicht konvex gewölbt. Unsigniert. Eines von drei ausgeführten Exemplaren.

Lit.: Christoph Henrichsen: Holzgestaltung. Das Werk von Lüder Baier, Hannover 2008, S. 148.

Boden mit herstellungsimmanenter Drehspur, minimal kratzspurig. Obere Randkante der Dose mit winziger Scharte.

H. 16,0 cm. B. 14,6 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

KATALOG-ARCHIV

766   Drei Deckeldosen mit zierlichem Knauf. Lüder Baier, Dresden. 2. H. 20. Jh.

Lüder Baier 1920 Dresden – 2012 ebenda

Cocobolo und Zitrone, gedrechselt, geölt. Jeweils schalenförmiger Korpus mit flachem, leicht gedrücktem Deckel. Alle Deckel mit kleinem zentralen Stielfortsatz mit kugeligem Nodus. Unsigniert.

Boden jeweils mit herstellungsimmanenter Drehspur. Knauf der Zitronenholz-Dose mit kleberestauriertem Bruch.

H. 7,6 cm, H. 5 cm, H. 8,1 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
170 €

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

KATALOG-ARCHIV

767   Drei kleine Deckeldosen. Lüder Baier, Dresden. 2. H. 20. Jh.

Lüder Baier 1920 Dresden – 2012 ebenda

Jacaranda und Wenge, gedrechselt, geölt. Jeweils schalenförmiger Korpus mit flachem, leicht gedrücktem Deckel, in dessen Zentrum je eine runde Erhebung. Eine Dose unterseits mit der Brandmarke "LB".

Eine Dose unterseits mit Resten eines Etiketts.

H. 6,8 cm, H. 5,4 cm, H. 4,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

KATALOG-ARCHIV

768   Drei Deckeldosen. Lüder Baier, Dresden. 2. H. 20. Jh.

Lüder Baier 1920 Dresden – 2012 ebenda

Karelische Maserbirke, Rosenholz und Zitrone, gedrechselt, geölt. Die Deckel jeweils mit einer kleinen runden Erhebung im Zentrum. Eine solche auch am Boden der beiden höheren Dosen. Kleine Dose unterseits mit der Brandmarke "LB".

H. 11 cm, H. 9,5 cm, H. 6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

782   Drei Deckeldosen. Lüder Baier, Dresden. 2. H. 20. Jh.

Lüder Baier 1920 Dresden – 2012 ebenda

Zebrano, Robinie und Cocobolo, gedrechselt und geölt. Jeweils schalenförmiger Korpus mit flachem, leicht gedrücktem Deckel, in dessen Zentrum je eine runde Ausstülpung. Eine Dose unterseits mit der Brandmarke "LB". Eine Dose unterseits mit Resten eines Etiketts.

H. 5 cm, H. 5,5 cm, H. 7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
160 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

783   Drei Deckeldosen. Lüder Baier, Dresden. 2. H. 20. Jh.

Lüder Baier 1920 Dresden – 2012 ebenda

Zebrano, Rio-Palisander und Wenge, gedrechselt und geölt. Zwei Deckeldosen mit kugelförmigem Korpus, eine Deckeldose mit balusterförmigem Korpus und abgeflachtem Deckel. Alle Deckel mit kleinem zentralen Stielfortsatz mit flachem oder kugeligem Nodus. Unsigniert.

Sehr guter Zustand.

H. 5 cm, H. 8,5 cm, H. 11 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
190 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

784   Drei Kerzenleuchter. Lüder Baier, Dresden. 2. H. 20. Jh.

Lüder Baier 1920 Dresden – 2012 ebenda

Cocobolo, Wenge und Palisander, gedreht und geölt, Messing, montiert. Drei Kerzenleuchter mit zylindrischem, gerilltem Schaft und aufgesetzten, flachen Messingschalen mit Dorn.

Ein Kerzenständer mit winzigem Ausbruch am unteren Stand.

H. 6,5 cm, H. 7,5 cm, H. 8,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

785   Leuchter. Lüder Baier, Dresden. 2. H. 20. Jh.

Lüder Baier 1920 Dresden – 2012 ebenda

Cocobolo, gedrechselt und geölt, Messing, montiert. Über flach gewölbtem Scheibenfuß ein konisch zulaufender Stab mit linsenförmigen, übereinander geordneten Scheiben und abschließendem Messingaufsatz.

Messing mit zwei leicht korrodierten Stellen.

H. 27,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
170 €