ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Lüder Baier
1920 Dresden – 2012 ebenda
Ab 1934 Lehre bei "Funke & Martin" in Dresden, 1938 Gesellenprüfung als Modellbauer. Im Zweiten Weltkrieg Gebirgsjäger. Danach Aufbau seiner Drechslerwerkstatt in Dresden. 1947–52 Studium der Holzgestaltung an der Hochschule für Werkkunst Dresden, Abschluss als Diplom-Holzgestalter. Meisterschüler von Theodor Artur Winde. Nach 1952 freischaffend tätig. Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR. 1955 Auszeichnung mit dem Bayerischen Staatspreis auf der Internationalen Handwerksmesse. 1956 Studienaufenthalt in Schweden, 1957 Diplom der Triennale in Mailand. Seit den 1960er Jahren Gestaltung von Wandflächen, u.a. eines neun Meter langen Wandreliefs im Dresdner Kulturpalast. 1983 Martin-Andersen-Nexö-Kunstpreis. Viele seiner Arbeiten befinden sich in den Deutschen Werkstätten Hellerau sowie in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
KATALOG-ARCHIV
678 Walter Zorn, Porträt Wolfgang Frankenstein / Porträt Lüder Baier / Porträt Max Merbt. Wohl 1960er/1970er Jahre.
Walter Zorn 1915 Thum, Erzgebirge – ?
Lüder Baier 1920 Dresden – 2012 ebenda
Wolfgang Frankenstein 1918 Berlin – 2010 ebenda
Max Merbt 1895 Dresden – 1987 ebenda
Silbergelatineabzüge auf Barytpapier. Mit verschiedenen Atelierstempeln Walter Zorns, sowie handschriftliche Bezeichnungen.
Provenienz: Nachlass Elsa Niemann / Gert Claußnitzer, Pirna, Dresden.
Abzüge leicht knick- und kratzspurig.
Abzüge min. 18 x 13 cm, max. 21 x 16,5 cm.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
KATALOG-ARCHIV
761 Stele. Lüder Baier, Dresden. 1981.
Lüder Baier 1920 Dresden – 2012 ebenda
Sofora, sandgestrahlt und auf einen Sockel mit dem Grundriss eines griechischen Kreuzes schraubmontiert. Unterseits in Faserstift signiert "LÜDER BAIER", ortsbezeichnet "DRESDEN" und datiert. Am Boden des Sockels nochmals in Faserstift signiert "LÜDER BAIER" und ortsbezeichnet "Dresden".
Vergleichbare Arbeiten des Künstlers befinden sich im Kunstgewerbemuseum der Staatliche Kunstsammlungen Dresden: Inv.Nr. 44785, Inv.Nr. 43649, Inv.Nr. 44787, Inv.Nr. 43947 sowie Inv.Nr.
...
> Mehr lesen
H. 198 cm, B. 41 cm, T. 41 cm.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
KATALOG-ARCHIV
762 Vierflammiger Steck-Leuchter. Lüder Baier, Dresden. Um 1970.
Lüder Baier 1920 Dresden – 2012 ebenda
Honduras-Palisander, gedrechselt, geölt. Messing, montiert. Unsigniert.
Lit.: Zehnflammige Variante (Industrieentwurf für Olbernhau – nicht ausgeführt) in: Christoph Henrichsen: Holzgestaltung. Das Werk von Lüder Baier, Hannover 2008, S. 66.
H. 17,2 cm, B. 31,3 cm.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
KATALOG-ARCHIV
763 Leuchter. Lüder Baier, Dresden. 2. H. 20. Jh.
Lüder Baier 1920 Dresden – 2012 ebenda
Cocobolo, gedrechselt und geölt, Messing, montiert. Über flach gewölbtem Scheibenfuß ein konisch zulaufender Stab mit linsenförmigen, übereinander geordneten Scheiben und abschließendem Messingaufsatz.
H. 28,8 cm.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
KATALOG-ARCHIV
764 Drei Kerzenleuchter. Lüder Baier, Dresden. Um 1978.
Lüder Baier 1920 Dresden – 2012 ebenda
Robinie, Wenge und Honduras Palisander, gedreht und geölt, Messing montiert.
Mittlerer Kerzenleuchter verso kleine Stelle mit Abrieb und Kratzspur.
H. 15,8 cm, H. 8,0 cm, H.6,5 cm.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
KATALOG-ARCHIV
765 Spitzovale Dose. Lüder Baier, Dresden. Um 1970.
Lüder Baier 1920 Dresden – 2012 ebenda
Ostindischer Palisander, konkav ausgedreht, geölt. Versenkter Deckel mit rundem Knauf. Deckelunterseite leicht konvex gewölbt. Unsigniert. Eines von drei ausgeführten Exemplaren.
Lit.: Christoph Henrichsen: Holzgestaltung. Das Werk von Lüder Baier, Hannover 2008, S. 148.
Boden mit herstellungsimmanenter Drehspur, minimal kratzspurig. Obere Randkante der Dose mit winziger Scharte.
H. 16,0 cm. B. 14,6 cm.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
KATALOG-ARCHIV
766 Drei Deckeldosen mit zierlichem Knauf. Lüder Baier, Dresden. 2. H. 20. Jh.
Lüder Baier 1920 Dresden – 2012 ebenda
Cocobolo und Zitrone, gedrechselt, geölt. Jeweils schalenförmiger Korpus mit flachem, leicht gedrücktem Deckel. Alle Deckel mit kleinem zentralen Stielfortsatz mit kugeligem Nodus. Unsigniert.
Boden jeweils mit herstellungsimmanenter Drehspur. Knauf der Zitronenholz-Dose mit kleberestauriertem Bruch.
H. 7,6 cm, H. 5 cm, H. 8,1 cm.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
KATALOG-ARCHIV
767 Drei kleine Deckeldosen. Lüder Baier, Dresden. 2. H. 20. Jh.
Lüder Baier 1920 Dresden – 2012 ebenda
Jacaranda und Wenge, gedrechselt, geölt. Jeweils schalenförmiger Korpus mit flachem, leicht gedrücktem Deckel, in dessen Zentrum je eine runde Erhebung. Eine Dose unterseits mit der Brandmarke "LB".
Eine Dose unterseits mit Resten eines Etiketts.
H. 6,8 cm, H. 5,4 cm, H. 4,8 cm.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
KATALOG-ARCHIV
768 Drei Deckeldosen. Lüder Baier, Dresden. 2. H. 20. Jh.
Lüder Baier 1920 Dresden – 2012 ebenda
Karelische Maserbirke, Rosenholz und Zitrone, gedrechselt, geölt. Die Deckel jeweils mit einer kleinen runden Erhebung im Zentrum. Eine solche auch am Boden der beiden höheren Dosen. Kleine Dose unterseits mit der Brandmarke "LB".
H. 11 cm, H. 9,5 cm, H. 6 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
KATALOG-ARCHIV
782 Drei Deckeldosen. Lüder Baier, Dresden. 2. H. 20. Jh.
Lüder Baier 1920 Dresden – 2012 ebenda
Zebrano, Robinie und Cocobolo, gedrechselt und geölt. Jeweils schalenförmiger Korpus mit flachem, leicht gedrücktem Deckel, in dessen Zentrum je eine runde Ausstülpung. Eine Dose unterseits mit der Brandmarke "LB". Eine Dose unterseits mit Resten eines Etiketts.
H. 5 cm, H. 5,5 cm, H. 7 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
KATALOG-ARCHIV
783 Drei Deckeldosen. Lüder Baier, Dresden. 2. H. 20. Jh.
Lüder Baier 1920 Dresden – 2012 ebenda
Zebrano, Rio-Palisander und Wenge, gedrechselt und geölt. Zwei Deckeldosen mit kugelförmigem Korpus, eine Deckeldose mit balusterförmigem Korpus und abgeflachtem Deckel. Alle Deckel mit kleinem zentralen Stielfortsatz mit flachem oder kugeligem Nodus. Unsigniert.
Sehr guter Zustand.
H. 5 cm, H. 8,5 cm, H. 11 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
KATALOG-ARCHIV
784 Drei Kerzenleuchter. Lüder Baier, Dresden. 2. H. 20. Jh.
Lüder Baier 1920 Dresden – 2012 ebenda
Cocobolo, Wenge und Palisander, gedreht und geölt, Messing, montiert. Drei Kerzenleuchter mit zylindrischem, gerilltem Schaft und aufgesetzten, flachen Messingschalen mit Dorn.
Ein Kerzenständer mit winzigem Ausbruch am unteren Stand.
H. 6,5 cm, H. 7,5 cm, H. 8,5 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
KATALOG-ARCHIV
785 Leuchter. Lüder Baier, Dresden. 2. H. 20. Jh.
Lüder Baier 1920 Dresden – 2012 ebenda
Cocobolo, gedrechselt und geölt, Messing, montiert. Über flach gewölbtem Scheibenfuß ein konisch zulaufender Stab mit linsenförmigen, übereinander geordneten Scheiben und abschließendem Messingaufsatz.
Messing mit zwei leicht korrodierten Stellen.
H. 27,5 cm.