Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Ludwig Putz

1866 Wien – 1947 München

Österreichischer Kriegsmaler und Grafiker. Im Alter von fünf Jahren Übersiedlung nach München, dort Besuch der Volks- und Lateinschule. Danach Schüler von Frithjof Smith, anschließend bei Johann Caspar Herterich, Heinz Heim und Ludwig von Löfftz an der Akademie der Bildenden Künste in München. Zudem Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule. Bereits im Alter von 24 Jahren als Schlachtenmaler tätig.

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

055   Ludwig Putz, Winterliche Schlachtenszene. Frühes 20. Jh.

Ludwig Putz 1866 Wien – 1947 München

Öl auf Leinwand. Signiert "L Putz" u.re. In schmaler goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Leinwand ungerade geschnitten sowie mit einem kleinen Loch an Ecke u.re. Malschicht mit Alterskrakelee sowie partiell verputzt. Retuschen im Bereich des Hauses Mi.li. an einem geschlossenen und hinterlegten Leinwandriss. Mehrere Retuschen am u. und li. Rand.

18 x 29,5 cm, Ra. 23,5 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag