ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Woldemar Hottenroth
1802 Dresden – 1894 ebenda
1817–28 Schüler an der Dresdner Akademie. Er absolvierte mehrfache Stipendien in Paris und Rom. Bis 1843 hielt er sich in Italien auf, wo er v.a. Landschaftsbilder, Portraits und Szenen aus dem Volksleben schuf. Nach langjährigem Aufenthalt in Hamburg und Rom siedelte er 1854 nach Dresden über. Dort war er bis zu seinen letzten Lebensjahren künstlerisch tätig.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
KATALOG-ARCHIV
026 Woldemar Hottenroth (in der Art von), Abendliche Flußlandschaft. 1870er Jahre.
Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda
Öl auf Leinwand, auf einen Keilrahmen im Randbereich klebemontiert. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei nummeriert "45". In einem goldfarbenen Rahmen des 19. Jh. mit eck- und mittebetonenden Kartuschen.
Provenienz: Aus dem Besitz der Familie Esser, Verwalter Nachlass W. Hottenroth (wohnhaft: Am Steinberg 15, Wachwitz), in den 1960er /70er Jahren aus der DDR ausgereist.
Wir danken Frau Claudia Maria Müller, Dresden, für freundliche Hinweise.
Bildränder umlaufend geschnitten, wohl etwas formatverkleinert. Am li. Rand geringfügige Deformationen in der Leinwand durch Klebemontierung. Drei Ecken mit Reißzwecklöchlein. Kleine Malschicht-Fehlstellen in drei Ecken. Weißliches Fleckchen auf der Oberfläche im Baum. Größere, etwas farbabweichende Retusche in der Landschaft re.Mi. an einem verso hinterlegten, kleinen Riss. Weitere Retusche an Ecke o.re. Firnis leicht gegilbt.
19 x 26,5 cm, Ra. 30 x 37 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
237 Woldemar Hottenroth "Old Royal Naval College". 1851.
Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda
Bleistiftzeichnung, partiell mit Kohlestift, sparsam weiß gehöht auf dünnem, grauen Papier, auf Untersatzkarton montiert. Auf dem Karton wohl vom Sohn des Künstlers bezeichnet "Italienreise" u.li. und künstlerbezeichnet u.re. Hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Wir danken Frau Claudia Maria Müller, Dresden, für freundliche Hinweise.
Blatt etwas knickspurig, Ränder teils ganz unscheinbar gestaucht.
21,3 x 29 cm, Ra. 33,7 x 28,9 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
233 Woldemar Hottenroth, Italienisches Landhaus. Um 1840.
Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda
Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet "aus dem Nachlaß von Woldemar Hottenroth".
Blatt stärker stockfleckig, Randbereiche minimal knickspurig.
22,2 x 28,5 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
201 Woldemar Hottenroth, Elblandschaft mit Angler. Wohl 1850er Jahre.
Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda
Graphitzeichnung, weiß gehöht auf grauem Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Hottenroth (aus dem Besitz der Familie)".
Randbereiche etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.
21,2 x 28,5 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
AUKTIONSREKORDE
152 Woldemar Hottenroth, Blick auf Dresden von der Marienbrücke aus. Nach 1854.
Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda
Bleistiftzeichnung, partiell weiß gehöht und sparsam aquarelliert, auf grauem Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Hottenroth aus dem Besitz der Familie" u.re.
Etwas stockfleckig und fingerspurig. Minimal knickspurig mit minimalen Randmängeln. Winzige Fehlstellen im Randbereich o.re. und kleiner Ausriß Ecke u.re. Verso Reste einer alten Montierung.
20,7 x 33,5 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
153 Woldemar Hottenroth (zugeschr.), Loschwitz - Blick über die Elbe. Um 1830.
Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda
Bleistiftzeichnung. Unsigniert.
Minimal angeschmutzt und fingerspurig. Ein kleines braunes Flecklein u.re. Verso Reste einer alten Montierung.
20,3 x 28,9 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
154 Woldemar Hottenroth "Zinn-Schmelzhütte bei Altenberg". 1827.
Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda
Bleistiftzeichnung. Unsigniert. In brauner Tusche betitelt und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "aus dem Nachlaß Hottenroth" u.re.
Die Ecken mit kleinen Fehlstellen. Im Randbereich re. etwas knickspurig, insgesamt etwas fingerspurig und angeschmutzt.
20,7 x 31 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
002 Woldemar Hottenroth "Bauernjunge mit Sense". Um 1865.
Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda
Öl auf dünner Malpappe. Verso in Blei wohl vom Sohn des Künstlers bezeichnet: Hottenrot. Im Passepartout hinter Glas im Stuckrahmen gerahmt.
Rechter und linker Bildrand wohl beschnitten, obere rechte Ecke retuschiert und hinterlegt, minimale Reste alter Montierung am oberen und unteren Bildrand (ca.1mm breit).
27 x 17,6 cm.