Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Nachverkauf 1 Ergebnis

Armin Reumann

1889 Sonneberg – 1952 ebenda

Spätimpressionistischer, deutscher Maler. Gefördert durch den Landesvater Herzog Georg II. von Sachsen-Meinigen, Studium an der Akademie der Bildenden Künste München. In der Malklasse von Hugo von Habermann kam er in Kontakt mit bedeutenden Künstlern wie Max Liebermann und Lovis Corinth. Im 1. Weltkrieg war Reumann als Militärmaler tätig. Ab 1918 Beteiligung an Ausstellungen in der Galerie Bruno Cassirer, Berlin, in München, Weimar, Detroit u. an der Großen Deutschen Kunstausstellung München.

67. Kunstauktion | 20. März 2021

NACHVERKAUF

088   Armin Reumann, Sonniger Herbsttag im Birkenwald (bei Sonneberg?). 1929.

Armin Reumann 1889 Sonneberg – 1952 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Reumann" und datiert u.re. In einer goldfarbenen profilierten Holzleiste gerahmt.

Vgl. motivisch:
"Hirtin mit Ziegen im Birkenwald". 1925. Öl auf Leinwand, abgebildet in: Siegfried Wichmann: Armin Reumann 1889–1952. Stuttgart, 2004. KatNr. 168, Abb. S. 172.
"Birkenwald im Winter". 1924. Öl auf Leinwand, abgebildet in: Kai Uwe Schierz (Hrsg.): Armin Reumann. Ein deutscher Impressionist. Ausstellungskatalog des Angermuseums Erfurt, vom 20. Mai bis 8. Juli 2012. Bielefeld, Berlin 2012. KatNr. 65 mit Abb.

90 x 78,5 cm, Ra. 103 x 90,5 cm.

Schätzpreis