Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Nachverkauf 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Erika Zuchold

1947 Lucka-Breitenhain – 2015 Alto/Paraguay

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

NACHVERKAUF

Erika Zuchold 1947 Lucka-Breitenhain – 2015 Alto/Paraguay

Farbmonotypie / Farbradierung / zwei Monotypien auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert "Zuchold" u.re., teilweise betitelt und bezeichnet. Die Farbradierung bezeichnet u.li. "e. a.". Monotypien mit Klebemontierung in Passepartout montiert.

Bl. min. 53,8 x 39,2 cm, max. 60,4 x 80 cm.

Schätzpreis

69. Kunstauktion | 18. September 2021

NACHVERKAUF

670   Erika Zuchold "Aus dem Buch des Lebens" / Abstraktion / "Figuration IV". 1997/2000/2005.

Assemblage auf dünnem Papier / Farbmonotypie auf "Hahnemühle"-Bütte / Holzschnitt auf "Hayle Mill"-Bütten. Zwei Arbeiten unterhalb der Darstellung re. bzw. li. in Blei signiert "Zuchold" und datiert sowie "Aus dem Buch des Lebens" monogrammiert "Z" und datiert.

Min. 70 x 50 cm, max. 99,6 x 69,6 cm.

Schätzpreis

67. Kunstauktion | 20. März 2021

721   Erika Zuchold "Sommerblumen". 1989.

Aquarell und Tempera über Blei. U.li. in Blei ligiert monogrammiert "EZ" und datiert. Verso in Blei ligiert signiert "E Zuchold", betitelt, technikbezeichnet und datiert.

Technikbedingt leicht gewellt. In den Ecken bräunliche Verfärbungen, wohl aufgrund einer früheren Montierung. Vereinzelte Krakelee-Risse in den pastosen Farbbereichen. Verso leicht stockfleckig.

47,8 x 35,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag