ARCHIV |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Erika Zuchold
1947 Lucka-Breitenhain – 2015 Alto/Paraguay
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
NACHVERKAUF
Erika Zuchold 1947 Lucka-Breitenhain – 2015 Alto/Paraguay
Farbmonotypie / Farbradierung / zwei Monotypien auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert "Zuchold" u.re., teilweise betitelt und bezeichnet. Die Farbradierung bezeichnet u.li. "e. a.". Monotypien mit Klebemontierung in Passepartout montiert.
Bl. min. 53,8 x 39,2 cm, max. 60,4 x 80 cm.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
NACHVERKAUF
670 Erika Zuchold "Aus dem Buch des Lebens" / Abstraktion / "Figuration IV". 1997/2000/2005.
Assemblage auf dünnem Papier / Farbmonotypie auf "Hahnemühle"-Bütte / Holzschnitt auf "Hayle Mill"-Bütten. Zwei Arbeiten unterhalb der Darstellung re. bzw. li. in Blei signiert "Zuchold" und datiert sowie "Aus dem Buch des Lebens" monogrammiert "Z" und datiert.
Min. 70 x 50 cm, max. 99,6 x 69,6 cm.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
721 Erika Zuchold "Sommerblumen". 1989.
Aquarell und Tempera über Blei. U.li. in Blei ligiert monogrammiert "EZ" und datiert. Verso in Blei ligiert signiert "E Zuchold", betitelt, technikbezeichnet und datiert.
Technikbedingt leicht gewellt. In den Ecken bräunliche Verfärbungen, wohl aufgrund einer früheren Montierung. Vereinzelte Krakelee-Risse in den pastosen Farbbereichen. Verso leicht stockfleckig.
47,8 x 35,6 cm.