Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Johann Friedrich Hoff

1832 Frankfurt am Main – 1913 ebenda

Zunächst Ausbildung in der Städelschule in Frankfurt, ab 1853 in Dresden bei Ludwig Richter, 1854–56 bei Emil Kirchner in München. Später Zeichenlehrer an der Musterschule und an der Höheren Bürgerschule in Frankfurt. Hoff schuf mit seinen vierbändigen Lebenserinnerungen zugleich eine Chronik der Frankfurter Künstlergesellschaft und der Kronberger Malerkolonie.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

237   Johann Friedrich Hoff, Stierjagd. 2. H. 19. Jh.

Johann Friedrich Hoff 1832 Frankfurt am Main – 1913 ebenda

Bleistiftzeichnung, laviert, auf Papier, vollflächig auf Karton kaschiert. In Blei signiert "Hoff" u.re. Im Passepartout.

41,5 x 54 cm, Psp. 50 x 57,5 cm.

Schätzpreis
380 €