Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Albert Robida

1848 Compiègne – 1926 Paris-Neuilly

Französischer Schriftsteller, Zeichner, Maler, Karikaturist und Journalist. Zunächst Studium der Rechtswissenschaften, in dieser Zeit Hinwendung zur Karikatur. 1866 Veröffentlichung erster Zeichnungen im "Le Journal amusant". 1880 gemeinsam mit dem Verleger George Decaux Gründung der Zeitschrift "La Caricature", deren Leitung er für 12 Jahre übernahm. Illustration von Touristenführern, Geschichtswerken und literarischen Klassikern. Heute ist Robida vor allem durch seine Trilogie von frühen Science-Fiction-Romanen bekannt.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

259   Albert Robida (nach) "Scene du Siege de Paris 1870". Wohl 19. Jh.

Albert Robida 1848 Compiègne – 1926 Paris-Neuilly

Federzeichnung in Tusche, laviert, über Bleistift auf gräulichem Papier, partiell weiß gehöht. In Tusche von fremder Hand bezeichnet u.re. "A. Robida" sowie verso von Sammlerhand in Blei alt betitelt, datiert und bezeichnet "A. Robida fec." sowie "Robida est l'auteur et dessinateur du XXieme siecle" und "Pres de Champigny".

29 x 48 cm.

Schätzpreis