Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Arpad Schmidhammer

1857 St. Joachimsthal – 1921 München

67. Kunstauktion | 20. März 2021

419   Arpad Schmidhammer "Die Bilderschänderin" (?). Wohl um 1900.

Arpad Schmidhammer 1857 St. Joachimsthal – 1921 München

Kohlestiftzeichnung und Federzeichnung in Tusche, partiell weiß gehöht. In der Ecke u.re. mit dem Frosch-Monogramm. Unterhalb der Darstellung in Blei undeutlich bezeichnet "18 […]". Verso in Blei signiert "A. Schmidhammer", undeutlich betitelt und von fremder Hand mit mehreren Nummerierungen versehen.

Technikbedingt leicht wisch- und fingerspurig. Leicht knickspurig. Vereinzelte Stockfleckchen.

Darst. 13,8 x 25 cm, Bl. 27,1 x 41,3 cm.

Schätzpreis
190 €