ARCHIV |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Otto Gerlach
1862 Leipzig – 1908 Teheran
Deutscher Maler, Zeichner und Illustrator. Studium an der Königlichen Kunstakademie und Kunstgewerbeschule Leipzig bei Ludwig Nieper und ab 1884 an der Königlich Preußischen Akademie der Künste Berlin bei Anton von Werner und Otto Brausewetter. 1889 im Auftrag der "Illustrirten Zeitung" als Zeichner auf der Pariser Weltausstellung tätig. Bis 1891 in Paris, auch Aufträge von "Le Monde illustré". 1898 mit deutschen Journalisten Besuch der adriatischen Küste und von London, 1906 auf der Mailänder Weltausstellung. Schuf häufig Illustrationen zu Szenen aus dem Soldatenleben und Kriegsereignissen und illustrierte auch Unterhaltungsliteratur.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
232 Otto Gerlach, Kriegsszene am Dorfrand. 2. H. 19. Jh.
Otto Gerlach 1862 Leipzig – 1908 Teheran
Aquarell über Bleistift, weiß gehöht auf Papier, vollflächig auf Karton kaschiert. In Blei monogrammiert "OG" u.re. Außerhalb der Darstellung am li. Rand in Blei nummeriert "4636".
Karton gebräunt und ungerade geschnitten. Abriebspuren an den Rändern.
32,5 x 49,5 cm.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
224 Otto Gerlach "Feldschmiede der Schutztruppe am Waterbug". 2. H. 19. Jh.
Aquarell über Bleistift, partiell weiß gehöht, auf Papier, vollflächig auf Karton kaschiert. In Blei signiert "O.Gerlach" u.re. sowie betitelt o.Mi. Verso mit verschiedenen Annotationen.
Karton leicht gebräunt und gewellt. Ränder minimal berieben.
36,5 x 50,5 cm.