Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Elizabeth Frances Batty

Erste Erw. 1809 – 1875

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

222   Robert Batty (oder nach) Ferdinandstein, Rathewalder Grund. Nach 1825.

Robert Batty 1789 London – 1848 ebenda
Elizabeth Frances Batty Erste Erw. 1809 – 1875

20,6 x 12,7 cm, Psp. 52,2 x 44,7 cm.

Schätzpreis
900-1.200 €

13,4 x 20,1 cm, Psp. 45 x 52 cm.

Schätzpreis

67. Kunstauktion | 20. März 2021

221   Robert Batty (oder nach), Die Lochmühle im Liebethaler Grund in der Sächsischen Schweiz . 19. Jh.

Pinselzeichnung in brauner Tusche, partiell weiß gehöht. Unsigniert. Vollflächig auf einen Untersatz kaschiert und in einem Passepartout montiert.

19,5 x 13,5 cm, Psp. 52 x 45 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

222   Robert Batty (oder nach), Blick ins Elbtal von der Bastei in der Sächsischen Schweiz nach Westen. 19. Jh.

Pinselzeichnung in brauner Tusche, partiell weiß gehöht. Unsigniert. Vollflächig auf einen Untersatz kaschiert und in einem Passepartout montiert. Auf dem Untersatz mit einer Sammlerzuschreibung an Robert Batty in Blei.

13,4 x 20 cm, Psp. 44,8 x 52,3 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
850 €