ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 23 Ergebnisse |
Etha Richter
1883 Dresden – 1977 ebenda
Dresdner Tierbildhauerin und Zeichnerin. Die Tochter eines Pianisten begann als Autodidaktin bis es ihr möglich wurde, Anatomiestudien an der Tierärztlichen Hochschule Dresden als erste weibliche Hörerin zu belegen. In den 1920er Jahren war sie Lehrerin an der von Edmund Kesting geleiteten Kunstschule "Der Weg". 1934–41 lebte sie in Ankara u. erteilte Zeichenunterricht an der dortigen Landwirtschaftlichen Hochschule. 1946–63 lehrte sie als Dozentin für Zeichnen u. Plastik an der Volkshochschule Dresden. 1968 wurde sie Ehrenmitglied des Verbandes Bildender Künstler.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
KATALOG-ARCHIV
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Porzellan, glasiert. Auf der Plinthe bezeichnet "Etha Richter Dresden 18". Unterseitig die Prägestempelung "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst" und Modellnummer "U1150" sowie Marke "Schnürender Fuchs" in Unterglasurblau.
Modell-Jahr: 1918.
Provenienz: Nachlass Etha Richter.
An der Leiste des re. Hinterbeins kleiner Brandriss. Winziger Einschluss an der Plinthe.
H. 11 cm.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
KATALOG-ARCHIV
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Porzellan, glasiert. Unsigniert. Am Boden die Stempelmarke mit Krone, Spiegelmonogramm FG und Jahreszahl "1762" in Unterglasurblau, geprägte Formnummer "U1535".
Provenienz: Nachlass Etha Richter.
Zwei kleine Masseunebenheiten sowie einzelne punktartige Einschlüsse.
H. 12, 2 cm, L. 23,8 cm.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
KATALOG-ARCHIV
792 , Reliefplatte "Zwei Schimpansen". 20. Jh.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Gips, geschlämmt. U.li. signiert "Etha Richter Dresden" und nicht lesbar datiert. Rückseitig Häkchen zur Aufhängung.
Entwurf: Anfang 20. Jh.
Provenienz: Nachlass Etha Richter.
Augenbraue des rechten Schimpansen mit minimaler Fehlstelle der Schlämmung. Randkante rückseitig an einer Stelle minimal bestoßen.
21,5 x 21,2 cm.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
KATALOG-ARCHIV
606 Etha Richter, Kamelkopf / Kamel / Katzenkopf / Hase / Wüstenspringmaus / Drei Kamele. Wohl um 1964/1967.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Kohlezeichnungen und drei Lithografien. Alle Arbeiten signiert "Etha Richter" und ortsbezeichnet "Dresden", zwei datiert. Eine Arbeit auf einen Untersatz montiert.
Teils leicht lichtrandig und minimal knickspurig bzw. mit Kleberückständen. "Kamelkopf" stockfleckig. "Hase" o. und u. gewellt.
Verschiedene Maße, min. 26 x 35,5 cm, max. 41,4 x 32,3 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
KATALOG-ARCHIV
729 Etha Richter, Katze / Bär / Zwei Flamingos. 1948/Ohne Jahr.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Lithografien auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert "Etha Richter" und ortsbezeichnet "Dresden". Zwei Arbeiten datiert. "Zwei Flamingos" mit Widmungsschreiben u.Mi.
Insgesamt etwas knickspurig. Ein Blatt mit deutlicherer Knickspur an o.li. Ecke sowie zwei Einrissen (bis 2 cm) am o. Rand (Katze). Ein Blatt partiell mit unscheinbaren Stockflecken im Randbereich.
Verschiedene Maße, Bl. min. 26 x 35 cm, max. 42,5 x 30,3 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
KATALOG-ARCHIV
730 Etha Richter "Löwenkopf" / Liegendes Kamel / "Zoologischer Garten Dresden". 1960er Jahre.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Verschiedene Techniken. a) "Löwenkopf". Ohne Jahr. Bleistiftzeichnung. Signiert und ortsbezeichnet in Blei innerhalb der Darstellung u.re. "Etha Richter-Dresden". Auf Untersatzpapier montiert. Dort nochmals signiert in Blei "Etha Richter-Dresden." sowie betitelt u.li. und mit dem Vermerk "Original-Zeichnung" versehen.
b) Liegendes Kamel. 1963. Lithografie. U.re. in Blei signiert und ortsbezeichnet "Etha Richter Dresden" und datiert.
c) "Zoologischer Garten Dresden". Farboffsetdruck. Signiert und ortsbezeichnet in Blei u.re. "Etha Richter Dresden".
Insgesamt knickspurig und oberflächlich angeschmutzt. Ein Blatt mit perforiertem o. Rand (Kamel), Ecken o.li. und u.re. mit Knickfalten. Plakat mit horizontaler Knickfalz über Bildmitte sowie Knickspuren am o. und u. Rand. Ecke u.li. fehlend.
Verschiedene Maße, min. 11,2 x 12,3 cm, max. 81,5 x 53,5 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
KATALOG-ARCHIV
809 Verschiedene Dresdner Künstler, Zehn Druckgrafiken. 1970er -1990er Jahre.
Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Christoph Wetzel 1947 Berlin
Verschiedene Drucktechniken. Jeweils signiert sowie überwiegend datiert und nummeriert. Mit Arbeiten von :
a) Heinz Drache, Vogel, Radierung.
b) Heinz Drache "Faust und Mephisto", Radierung.
c) Hubertus Giebe "Oskar und sein Pfleger", Radierung.
d) Angela Hampel, Ohne Titel, Farbalgraphie.
f) Gunther Herrmann "Der Sieg (zu `Reinecke Fuchs´)". Radierung.
g) Heinz Plank "Verdrängung in der Ebene", Radierung.
h) Etha Richter, Fuchs, Lithografie.
i) Peter Sylvester, Landschaften, Radierung.
j) Christoph Wetzel, Im Atelier, Holzschnitt.
Teils knickspurig.
Verschiedene Maße, Pl. max. 24 x 34,5 cm, Bl. 40 x 53 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
774 Etha Richter, Schlafende Katze. Wohl um 1960.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Kohlezeichnung auf Velin. In Blei u.re. signiert "Frau [?] Etha Richter". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Leicht knick- und fingerspurig. Passepartoutausschnitt als Abdruck im Bildträger minimal sichtbar.
28,8 x 39,7 cm, Psp. 37,3 x 50 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
650 Etha Richter, Bär / Schimpanse / Paviane. Ohne Jahr.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Lithographien. Eine Arbeit im Stein signiert, alle Arbeiten in Blei signiert "Etha Richter". "Schimpansen" in Blei am Rand u.li. und u.re. bezeichnet, "Bär" verso in Blei bezeichnet. Alle Arbeiten auf Untersatz montiert.
Alle Blätter minimal ungerade beschnitten. Zwei Blätter lichtrandig (Schimpanse, Bär), ein Blatt (Schimpanse) an den oberen Ecken mit durchscheinender Monierung, oberer Randbereich etwas wellig. Ein Blatt (Bär) verso im unteren Bereich horizontal verlaufend ein schmaler Streifen mit Materialausdünnung.
St. min. 13 x 21,5 cm, max. 28 x 18 cm, Bl. min. 27,5 x 41,5 cm, max. 47,5 x 35,7 cm, Untersatz 60,5 x 44,4 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
820 Etha Richter “Sitzender Affe”. Vor 1922.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Bronze, gegossen und dunkelbraun patiniert. Seitlich auf der Plinthe mit der im Model geritzten Signatur "Etha Richter Dresden", verso der Gießereistempel "C. A. Bierling.", Dresden. Auf der Unterseite in Schwarz beziffert "32".
H. 7,9 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
849 "Englischer Jagdhund Whippet". Etha Richter für Meissen. 1963.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Porzellan, glasiert. Auf der Plinthe mit der Prägesignatur "Et Richter" (undeutlich). Auf der Unterseite der querovalen Plinthe die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Schwertermarke für Weißware, die Modellnummer "Q 299" sowie die Bossierernummer mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahr 1955.
Vgl. Bergmann, Sabine: Meissener Künstlerfiguren, Erlangen, 2010, Kat.-No. 1313, S. 639.
H. 13,1 cm.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
KATALOG-ARCHIV
523 Etha Richter, Schaf. 1936.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Bronze, gegossen, braun patiniert. U.re. geritzt signiert "Etha Richter" und ortsbezeichnet "Dresden". U.li. ortsbezeichnet "Ankara" und datiert.
In den Tiefen minimal angeschmutzt.
H. 11,1 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
824 Etha Richter, Fauchende Katze. Ohne Jahr.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Bronze, schwarzbraun patiniert. Auf der rechteckigen Plinthe signiert "Etha Richter". Lebensnahe Darstellung einer geduckten Katze, die ihren Schwanz anfaucht.
Löchlein unter dem Bauch, zur Unterseite durchführend.
3,5 x 8,5 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
AUKTIONSREKORDE
825 Etha Richter, Sitzendes Löwenjunges. 1909.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Bronze, gegossen, partiell lasierend braun patiniert. Auf sockelartig gearbeiteter Plinthe re. signiert "Etha Richter", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert. Rückseitig ebenda Gießereiangabe "C.A. Bierling".
H. 10,5 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
826 Etha Richter, Liegendes Fohlen. 1947.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Bronze, gegossen, braun und grün patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe li. signiert "Etha Richter" und ortsbezeichnet "Dresden" sowie datiert.
Patinierung an den Ohrenspitzen leicht berieben, partiell angestaubt.
H. 6,5 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
748 Etha Richter, Adlerkopf / Zwei hangelnde Affen. Ohne Jahr.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Bronze, gegossen, braun patiniert. Plaketten. Jeweils am unteren Rand signiert "Etha Richter" bzw. "Etha Richter Dresden". Die "Affen" verso in Farbstift bezeichnet.
Der "Adlerkopf" in den Vertiefungen mit minimaler Kupferpatina.
D. ca. 7 cm/ D. ca. 24,5 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
676 Etha Richter, Büste der Sibylle Kissel. 1958/ 1959.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Bronze, schwarzgrün patiniert. Am Hals verso signiert "Etha Richter". Vollplastische Darstellung des Kopfes einer jungen Frau mit kinnlangem Haar. Die Büste fand ursprünglich Aufstellung auf einer steinernen Stele am Grab der Sibylle Kissel in Dresden.
H. 28 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
508 Etha Richter "Kopf eines Fuchses". 1948.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Lithographie. In Blei signiert und datiert "Etha Richter- Dresden 48".
Etwas verschmutzt, minimal stockfleckig und Knickspuren am o.re. und u.li. Rand sowie minimale Fehlstellen am Rand.
Pl. 17,2 x 19,7 cm, Bl. 26,6 x 34,7 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
573 Etha Richter, Zeichnendes Mädchen. 1963.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Lithographie. In Blei u.re. signiert "Etha Richter" und datiert.
Blatt minimal stockfleckig.
St. 42,5 x 30,2 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Auf einen naturalistischen Sockel gesetzt. Dort geritzte Signatur, Ortsbezeichnung "Dresden" und Datierung. Am Boden geprägte Fuchsmarke, geritzte Formnr. U 1065.
Vgl.: Katalog Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1993. Nr. 211.
H. 22 cm, B. 43 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
377 Etha Richter "Liegende Ziege". 1930.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Kohlezeichnung auf Transparentpapier. Innerhalb der Darstellung in Kohle signiert "Etha Richter Dresden" und datiert u.li. Auf dem Passepartout nochmals signiert u.li., betitelt u.re. und bezeichnet. Hinter Glas in schlichter Holzleiste gerahmt.
BA. 31 x 34,5 cm, Ra. 52 x 52 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
378 Etha Richter, Katze. 1963.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Lithographie. In Blei re. signiert "Etha Richter" und datiert. U.li. undeutlich bezeichnet. Verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und lichtrandig. Blattrand stärker knickspurig.
30 x 41,6 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
482 Etha Richter "Konvolut Tierskizzen". 1948.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Lithographie auf bräunlichem Bütten. Alle drei Arbeiten in Blei datiert und signiert "Etha Richter" u.re. Zwei Blääter leicht stockfleckig. Alle mit minimal welligen Rand. Eine Lithographie mit dünnen Stellen im Papier.
Pl. 23,8 x 15,3 cm, Bl. 32,8 x 26,4 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
705 Etha Richter "Zwei Leoparden". Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst. 1914.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffierte Tiere, auf Sockel gesetzt. Am Sockel geritzte Signatur, Ortsbezeichnung "Dresden" und Datierung. Am Boden geprägte Fuchsmarke, geritzte Formnr. U 1065.
H. 22 cm, B. 43 cm.