Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Nachverkauf 1 Ergebnis

Ludwig Friedrich Klass

1784 Dresden – 1830 ebenda

Ludwig Friedrich Klass kam aus der Dresdner Künstlerfamile Klass. Er war besonders als Kopist nach Meisterwerken der Gemäldegalerie bekannt.

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

NACHVERKAUF

265   Ludwig Friedrich Klass (zugeschr.), Kopf eines Knaben nach links / Herrenporträt in antikem Gewand / Ansicht einer Grabplatte. Frühes 19. Jh.

Ludwig Friedrich Klass 1784 Dresden – 1830 ebenda

Rötelzeichnungen. Unsigniert. Jeweils verso in Blei von fremder Hand nummeriert. Jeweils im Passepartout montiert, darauf alt künstlerbezeichnet.

Leichte Altersspuren. "Grabplatte" mit Knickspuren am u. Blattrand. "Herrenporträt" mit einer Fingerspur.

Verschiedene Maße, max. 26 x 21 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

Schätzpreis