Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Nachverkauf 1 Ergebnis

Ernst Dannhauer

1843 Altgeringswalde – letzte Erwähnung 1891

Genre- und Glasmaler, Studium an der Kunstakademie in Dresden bei Julius Hübner.
Überlieferte Werke sind u.a. "Minnesänger und Lautenspielerin" von 1891 und das Glas-Gemälde "Segnender Christus" 1895 für die Pfarrkirche Bärnsdorf.

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

NACHVERKAUF

242   Ernst Dannhauer "Kirchgang im Frühling". 1879/1880.

Ernst Dannhauer 1843 Altgeringswalde – letzte Erwähnung 1891

Kohlestiftzeichnung auf braunem Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand künstler- und ortbezeichnet "Dresden". Im Passepartout.
Vgl. Boetticher Nr. 7.

21,5 x 31,6 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.

Schätzpreis