Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Josef Kriehuber

1801 Wien – 1876 ebenda

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

266   Josef Kriehuber (zugeschr.) "Feldmarschall Freiherr von Heß" / Porträt eines Herren. 1850er Jahre.

Josef Kriehuber 1801 Wien – 1876 ebenda

Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. "Feldmarschall" mit Resten einer Signatur u.re. Jeweils auf Untersatzpapier sowie im Passepartout montiert, dort von alter Sammlerhand bezeichnet.

"Feldmarschall Freiherr von Heß" wohl eine Studie für die Lithographie "Heinrich Freiherr von Hess", stehend in Uniform in Dreiviertelansicht nach rechts, erschienen in Wien bei Stoufs im Jahr 1854.

Blätter minimal gegilbt.

11 x 8 cm, Psp. 45 x 34 cm.

Schätzpreis