Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Cristofano Allori

1577 Florenz – 1621 ebenda

Sohn des Malers Alessandro di Cristofano (Tofano), Schwertfeger, Mutter Maria di Donato Serbaldesi. Erste künstlerische Unterweisungen durch seinen Vater, dann Besuch der Ateliers der Künstler Cigoli, Santi di Tito, Passignano, Gregorio Pagani in Florenz. Zunehmend vom Manierismus abgewandt, Zuwendung zur Bologneser Schule. Eines seiner Hauptwerke "Judith mit dem Haupte des Holofernes". Viele Bildnisse in Kleinformat angefertigt, speziell auf Kupfer oder Zinn. Werke zwischen 1600 und 1615 meist nicht datiert, zudem seine Arbeiten oft im Stadium des Entwurfs oder unvollendet belassen, Konzentration auf Inspiration, weniger auf zeitaufwendige technische Realisierung.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

002   Cristofano Allori (nach), Das Christuskind schläft am Kreuze ("Gesù bambino addormentato sulla croce"). 1. H. 19. Jh.

Cristofano Allori 1577 Florenz – 1621 ebenda

Öl auf dünner Zinktafel. Unsigniert. In einer reich verzierten, historistischen Stuckleiste gerahmt.

Bildträger in re. Hälfte unscheinbar gewölbt. Länglich-geschwungener Kratzer im Firnis li.Mi. Unscheinbare Abdrücke der Rahmung im Falzbereich. Vereinzelte kleine Kratzer auf der Bildfläche. Winzige Retuschen im Randbereich. Verso zahlreiche Kratzer und Oxidationsflecken sowie fragmentarische Papierreste auf dem Bildträger. Rahmen mit vereinzelten Fehlstellen im Stuck, Klebemittelfleck an Gehrung o.re., Gehrung u.re. etwas geöffnet.

16,7 x 19,8 cm, Ra. 25,4 x 28,3 cm.

Schätzpreis