Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

William James Callcott

1843 ? – 1890 ?

Britischer Maler, insbesondere von Marinen- und Küstenszenen sowie Landschaftsdarstellungen. Zwischen 1843–96 in London tätig. Reise nach Plymouth, Ausstellungen in der Royal Hibernian Academy, dem Royal Institute, der New Watercolour Society und der Society of British Artists. Auch als Bühnenbildner tätig für verschiedene Londoner Theater.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

228   William James Callcott, Felsiges Gewässer in bewaldeter, schottischer Berglandschaft. Mitte 19. Jh.

William James Callcott 1843 ? – 1890 ?

Aquarell auf kräftigem Papier. Signiert "W.J. Callcott" u.li. Verso unter einer alten Kaschierung in Blei bezeichnet "Wolth Devon Tinn (?)".

Lichtrandig. Stockflecken im Bereich des Himmels. Ränder ungerade geschnitten sowie mit Klebresten einer älteren Montierung. Verso mit Papierresten und mit einer Abriebstelle aufgrund einer älteren Kaschierung.

36,5 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag